Миллион на воссоздание многовековой традиции

Миллион на праздник. Федеральный грант на воссоздание многовековой традиции получила жительница Данилова. Её проект по проведению «Крошихи», так называется местный праздник, в этом году пройдет с общероссийским размахом.

На этих кадрах прошлогоднее празднование «Крошихи». Уже 400 лет её отмечают жители Середы Даниловского района. Автором проекта по возрождению традиций стала местная жительница Майя Капшукова. Идею поддержали федеральным грантом в 1 миллион рублей.

Майа Капшукова, автор проекта: «Была такая легенда, что когда пришли поляки завоевывать нашу Россию, они как раз шли из Костромы и, проходя мимо Середы, хотели ограбить церковь. Но от разграбления этой церкви, храма спас Устим Крошило. Он спрятал церковные ценности в пруду, а сам погиб. В память об этом событии считается, что праздник называется Крошиха».

На миллион можно праздновать с размахом. Отмечать Крашиху будут три дня, как и сотни лет назад. На улицах села выставят торговые ряды, качели и балаганы. Фирменное блюдо праздника - традиционная Середская окрошка. А главный сувенир - середская льняная кукла. В селе уверены - праздник станет туристическим брендом.

Александр Смирнов, глава Даниловского муниципального района: «Мы сегодня вспоминаем это, переигрываем это. Майе Валерьевне спасибо. Получили этот грант с пониманием того, что это интересно не только нам, интересно всем и данная история может развиться в довольно таки хороший проект».

Средства гранта пойдут также и на организацию палаточного лагеря для фольклорных коллективов со всей страны. Подготовка к Крошихе, которая по традиции стартует на Троицу, уже началась.

праздник240