Места купели определены

В эти выходные православные отметят Крещение. Ярославцы готовятся к купанию в проруби. Спасатели - к работе.

Для Рената Хазиева и его друзей Крещение - один из самых главных праздников в году. Костер, блины и обязательное купание в проруби. Признаются, в купели испытывают особые чувства.

Ренат Хазиев: «Преображение, очищение, радость, бодрость. Очень здорово».

Если для людей Крещение - большой праздник. То для спасателей - это работа. Сегодня инспекторы ГИМС совместно со специалистами центра гражданской защиты проверяли толщину льда в местах купаний.

В области официальных мест для купания в православный праздник - 57. В Ярославле они будут расположены в Тверицах, в Норском, на Толге и на Центральном пляже. По требованию МЧС, толщина льда в проруби должна быть около 20 сантиметров. Глубина - не более полутора метров. В местах, где эти показатели не соответствуют нормам, будут установлены, так называемые люльки. Иными словами, специальная лестница или сетка. Люльку сегодня устанавливали на Толге. По итогам рейда спасатели уверены, православный праздник должен пройти без происшествий.

Сергей Дубровин: «Замер толщины льда. В двух местах она не соответствует - должна быть где-то 25 сантиметров. Где не соответствует, будут направлены пожарные машины со шлангами, чтобы увеличить толщину льда».

Всего по прогнозам спасателей, в крещенскую ночь решаться искупаться около семи тысяч человек. Всех больше желающих ждут у купели в Петропавловском парке.

Владимир Филимонов: «Обеспечение безопасности будут производить не только инспекторы ГИМС, но и формирования центра гражданской защиты. Поисково-спасательные отряды. По два человека».

Ренат Хазиев и его друзья с нетерпением ждут Крещения Господня. Ведь для них особый праздник.

мчсрейдкрещение670