Масштабная модернизация всей системы водоснабжения и водоотведения проходит в Ярославской области

Чистая вода – даже в глубинке. Таков план Правительства региона. В Ярославской области проходит масштабная реконструкция и модернизация всей системы водоснабжения и водоотведения. Отвечать за качество и поставки воды в наши дома теперь будут региональные власти. В переменах разбиралась Любовь Цветкова.

«Ярославльводоканал» – ведущее предприятие в сфере ЖКХ нашей области, обеспечивает чистой водой более 90-та процентов жителей Ярославля. И если здесь проводится постоянная модернизация систем водоочистки, то в отдаленных районах области с этим есть проблемы.

Чтобы их решить - губернатором Дмитрием Мироновым была поставлена задача по обеспечению населения качественной питьевой водой. Правительством области была сформирована федеральная программа «Чистая Волга». Миссия масштабная - модернизация всего водохозяйственного комплекса и объединение водоканалов. 100 процентов акций водоканалов Ярославля и Рыбинска уже передано в распоряжение областных властей. Предприятия станут опорными для двух направлений – южного и северного, на которые условно разделена территория области.

- Такое беспрецедентное решение - с 1 января 2018 года Правительство региона будет отвечать за эти полномочия. В соответствии с этим решением, у нас и происходит перераспределение определенного имущества в сфере водохозяйственного комплекса от муниципальных образований - на уровень региона. Это касается в первую очередь наших двух основных водоканалов – ярославского и рыбинского, - говорит Роман Колесов заместитель председателя правительства Ярославской области.

Проще говоря – за воду теперь отвечают региональные власти, а не чиновники на местах. В ближайшее время будет разработана единая схема водоснабжения. Сейчас проходит масштабная инвентаризация: «Ярославльводоканал» уже провел обследование имущества в Ярославском, Переславском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском и других районах. Завершить этот процесс планируют до середины ноября. Это позволит провести современную модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. И как следствие – повысить качество воды во всех районах области. По примеру работы «Ярославльводоканала».

Вода соответствует всем нормативам санитарно-гигиеническим. Поступает в центральную часть города и часть Заволжского района. Вот здесь мы проводим анализы, определяем мутность, прозрачность, дозу вводимого коагулянта, остаточный хлор.

В следующем году Правительством региона так же планируется приватизация в форме преобразования в акционерные общества еще двух крупнейших предприятий. Приоритетная задача - сохранение 100-та процентных пакетов акций в собственности области.

Мы сейчас ведет речь о приватизации, об акционировании двух крупных предприятий - АТП и ЯРДОРМОСТ – в данном случае мы говорим об изменении организационно-правовой формы. Приватизация как акционирование. Данные предприятия признаны для области стратегически важными. Они остаются в собственности области и будут закреплены, - говорит Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Процесс сложный и длительный, но обещающий главное – повышение качества жизни жителей Ярославской области.

водоканал611