В Ярославле начались работы по замене сетей на территориях, которые в этом году благоустроят

В Ярославле начались работы по замене сетей на территориях, которые в этом году благоустроят

В Ярославле на территориях, где в этом году начнутся работы по благоустройству, активно меняют инженерные сети.

Отметим, благоустройство будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Синхронизация – один из основных принципов проекта формирования комфортной городской среды, реализуемого Минстроем России, – пояснил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Валерий Шмаков. – Такой подход позволяет избежать случаев, когда после проведенного благоустройства территории коммунальные службы начинают менять свои сети, вскрывая свежеуложенное асфальтовое покрытие. Поэтому в Ярославле все мероприятия по благоустройству скоординированы с планами ресурсоснабжающих организаций: определены сроки и объемы работ. 

На минувшей неделе в областном центре началась плановая замена инженерных сетей за счет средств АО «Ярославльводоканал». Мероприятия запланированы на 11 объектах, вошедших в федеральный проект по благоустройству. На сегодня работы уже выполнены во дворах на улицах Урицкого, у домов №№ 22, 26, 28, и Космонавтов, у домов №№ 24, 26, 28, 30. Специалисты заняты на объектах на Тутаевском шоссе, у домов №62, 62, корп. 1, 64, 64, корп. 1, 64, корп. 2, в Кучерском переулке, 4, на улицах Гоголя, 17б, Бахвалова, у домов №9, 11, и Панфилова, у домов № 11, корп. 2, 13, корп. 2, 15. 

Также обновят коммунальные магистрали на проспекте Машиностроителей, 16, улицах Ляпидевского, 23/18, Нефтяников, 33, Закгейма, у домов №№ 1, 1, корп. 2, 7, корп. 2, и в поселке Октябрьском, у домов №14, корп. 3, 12, корп. 2.

Справка

С 2017 года в Ярославской области благоустроена 671 территория, в том числе 458 дворов и 213 городских пространств. К примеру, в 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» были приведены в порядок 117 дворов и 44 общественных пространства. В 2021-м в Ярославской области работы запланированы на 154 объектах в 41 муниципальном образовании.

В этом году голосование за объекты или эскизы благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет проходить на единой общероссийской платформе. С 26 апреля по 30 мая жители страны будут выбирать проекты на 2022 год. От каждого будет зависеть, какие объекты благоустроят в первую очередь.

Голосование доступно с 14 лет. Граждане могут выбирать объекты только в том муниципальном образовании, на территории которого проживают.

Страница Ярославской области – http://76.gorodsreda.ru/. Чтобы сделать свой выбор, необходимо зарегистрироваться на новом интернет-ресурсе через портал Госуслуг или с помощью мобильного телефона, например, отсканировав предложенный QR-код.

Фото: правительство Ярославской области

жкхремонтканализацияблагоустройствоводоканалрешаем вместе1838