Контроль за распределением средств

Областной бюджет принят, но основная работа еще впереди. Теперь внимание депутатов направлено на контроль за распределением средств. Комитеты по градостроительству и соцполитике сегодня оценивали темпы строительства общественно-значимых объектов в области.

Из двадцати социальных объектов, планируемых к сдаче в этом году, в эксплуатацию введены только пять. Тревожные цифры звучали в зале заседаний областной Думы. Шквал вопросов вызвало строительство Гаврилов-Ямской ЦРБ. По мнению депутатов, подрядчик, коим является известная многим в Ярославле, - компания «Радострой», - ведет работу плохо. Руководство фирмы парирует - работы будут закончены вовремя, а для переноса сроков были объективные причины.

Сергей Шмелев, депутат ЯОД, директор фирмы-подрядчика: «За период строительства было сменено 3 заказчика. Всё это время передавалась документация. Сперва Гаврилов-Ямский район, потом область, потом другой заказчик. Каждый раз это затягивало процесс».

Николай Бирук, депутат ЯОД: «Я там бываю каждую неделю. Ну, картина немножечко другая. Я не хотел бы омрачать новогоднее настроение наших депутатов. Но меня берут большие сомнения».

Причинами срыва сроков чаще называют бюрократические проволочки, а также недобросовестность самих подрядчиков. Список последних, кстати, в этом году может пополниться на 4 организации - именно эту цифру озвучили на комитете. Увы, но воздействовать на них у власти не всегда получается.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора ЯО: «Сроки нарушаются и по 5 месяцев и больше. Например, ЦРБ в Гаврилов-Яме. Но договор заключается так, что мы выйти в процедуру можем только по завершению сроков этого договора».

Вопросы были и к ценам. Например, при строительстве детсадов разница может достигать не одного десятка миллионов. Отмечали власти, что и офис врача общей практики по стране, как правило, обходится дешевле. Депутаты сошлись во мнении, что контроль за подрядчиком необходимо усиливать.

Андрей Крутиков, депутат ЯОД: «У меня дополнительно предложение по строительным объектам - установить веб-камеры, чтобы мы в реальном режиме видели, как строятся эти объекты».

Звучало даже предложение не заключать контракты без готовой проектно-сметной документации или рассмотреть возможность расторжения контракта при задержках в строительстве, самостоятельно, не дожидавшись решения суда.

бюджет198