Как в регионе устраняют последствия морозов

Корреспонденты «Первого Ярославского» побывали на месте ЧП в Тутаеве и выяснили - как люди в лютый мороз справляются с коммунальным бедствием и как скоро решится проблема. Подробности в сюжете Светланы Доброхотовой.

Густой белый пар, накрывший город. Это не специальные телевизионные спецэффекты, а реальная ситуация на улице Дементьева в Тутаеве. Из-за масштабной аварии на теплотрассе без воды сегодня, в тридцатиградусный мороз остаются 138 домов, а это несколько тысяч семей.

Труба горячего водоснабжения на центральной магистрали улицы Дементьева лопнула в канун рождества рано утром. Метровый свищ не позволил аварийным службам экстренно приступить к работе. Теперь уже несколько дней сеть несет огромные теплопотери, а вся улица покрыта клубами белого пара.

Семья Новожиловых все рождественские праздники не выключает газ. Воду, чтобы вымыть посуду или принять душ греют в кастрюлях.

Николай Новожилов говорит - о том, что на трубопроводе произошла авария узнали от соседей. Объявлений на подъездах домов здесь не видели. Температура в квартире пенсионеров чуть более 16 градусов.

А вот в другом подъезде, в квартире Тамары Потемкиной тепло - температура воздуха уверенно превышает отметку в 19 градусов. Говорит - в такие морозы без горячей воды прожить тяжело, зато отопление работает. Именно этого и добивались районные власти, говорит Дмитрий Юнусов, лично инспектируя аварийный участок. Чтобы сохранить тепло в квартирах жителей и не допустить размораживания внутридомовых систем, было принято решение о снижении нагрузки.

- На устранение требуется слив теплоносителя и, по сути, мы могли разморозить дома. Это нельзя было делать в минус тридцать пять, по регламенту это нельзя было делать при сильном минусе, при минус 20 даже. По регламенту, я думаю, уже завтра в течение дня все будет выполнено в полном объеме,- говорит Дмитрий Юнусов , временно исполняющий полномочия глава администрации Тутаевского муниципального района.

А пока в Волгу каждую минуту утекает 3 куба горячей воды - с температурой выше 70 градусов. За сутки — почти 5 тысяч тонн. Теплотрасса находится на балансе «Ярославской генерирующей компании». Ее капитальный ремонт был запланирован еще на 2015 год, но ввиду отсутствия финансирования, работы были отложены. Осенью все трубы прошли гидравлические испытания.

- К нас создана специальная комиссия, которая проводит расследование. Причину назовет уже на этой неделе. Но предварительная версия - ветхость теплопровода, может свое влияние оказали и отключение и просадки электроэнергии, которые вызвали гидравлический удар в сети,- говорит Алексей Олейник, исполнительный директор ярославской генерирующей компании.

С аналогичной ситуацией столкнулись и жители поселка Константиновский Тутаевского района. Почти сутки в морозы без горячей воды здесь находились более 9,5 тысяч человек. Прекращение водоснабжения связано с поломкой двигателя одного из котлов на местной котельной. Как нам пояснили в администрации района, сейчас все неполадки устранены, подача воды возобновлена. Минувшие праздничные выходные были богаты на коммунальные ЧП и в областном центре. Там ситуацию мониторил Павел Волков.

И с уверенностью могу сказать, что в Ярославле обстановка сложная. Интернет в буквальном смысле переполнен жалобами жильцов. Люди пишут, что нет отопления в домах, перемерзают трубы. В этой многоэтажке на улице Бабича, например, уже несколько дней нет горячей и холодной воды.

За питьевой водой Наталья Шолохова ходит в ближайший магазин. Из этих же канистр семья умывается. Положенной в таком случае цистерны с водой во дворе люди ни разу не видели.

- Несколько раз звонили, подавали заявки насчет горячей воды и насчет холодной, сказали что все передадут в аварийную службу. Передавалось это или не передавалось неизвестно, так ничего, никто и не приезжал,- говорит Наталья Шолохова, староста 2-го подъезда дома № 15 по ул. Бабича в Ярославле

С середины новогодних каникул вода в кранах текла с отвода отопления. Но 7-го числа и она закончилась. Без горячей воды остался весь дом. Вчера отключили холодную. Как рассказали в управляющей компании — причина в замерзших и разрушившихся трубах.

- Заменено8 метровлежака в подвале данного дома. Также проблемы коснулись и холодного водоснабжения. Ночью случилось так, что вода в стояке замерзла. На сегодняшний день все меры, которые необходимы по восстановлению нормативного водоснабжения в данном доме, предприняты и уже сегодня люди смогут пользоваться коммунальным ресурсом в полной мере,- говорит Валерия Станюлис.

Ситуация для Ярославля нетипичная. На улице Володарского, например, прорвало теплотрассу. Ближайший, 64-ый дом от отопления отключать не будут. Об этом рассказали в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля. Все основные работы будут выполнять завтра днем. В это время температура в квартирах может снизится.

- Сегодня там необходимо вскрыть теплокамеру. Я разговаривал с руководством ТГК-2 они эти работы запустят. Поставят специальные насосы для откачки. И в плановом режиме устранят все аварии,- говорит Михаил Кузнецов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Как отметили в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля, сейчас восстановительные работы ведутся на 50 объектах.

коммуналка255