Житель Любима вырезал трехметровую статую Иисуса

Город Любим и даже его окрестности стали одной большой выставочной площадкой для местного мастера Сергея Саара. Но излишнего внимания к себе не любит. От восторженных откликов прячется к себе в доме. К слову, жилище резчика - особая история. Лучше всего помидоры растут в пирамиде, а разрушенный православный храм соседствует с огромной статуей Будды. Александр Рябков расскажет подробнее.

Трехметровая статуя Иисуса. Здесь же на звоннице еще несколько деревянных скульптур. Как говорит Саар - его предназначение - украшать все пространство вокруг. Иногда остановиться очень трудно.

Здесь мирно сосуществуют и разрушенный православный храм, в позе лотоса сидит Будда, чуть поодаль находятся египетские пирамиды и гордо развевается флаг уже несуществующей республики Тибет, который теперь охраняется пчелами.

В мечтах о Египте на приусадебном участке появились пирамиды.

- А вы сами построили пирамиду?

- Ну, сам собирал. У меня сосед, помогал задвинуть последнюю. Сил не было. Ветер менялся. Парусность огромная,- говорит Сергей Саар.

Внутри пирамиды - изобилие. С помидорами и перцами соседствуют уже спелые дыни и арбузы. Говорит Саар, это не он хороший садовод, это атмосфера в пирамидах почти волшебная.

Здесь пространство по-другому работает. Здесь в себя приходишь быстро. Вот пилишь в Любиме - с ума сойдешь от разговоров. Самый лучший человек, который прошел мимо,- говорит Сергей Саар.

Мастер украсил и главную площадь, и городской парк, стелы на въезде в город тоже его работа. Сейчас Саар трудится над своей детской мечтой - деревянная сказка - Алиса в стране чудес.

- Собирался всю жизнь. Думал, к пятисотлетию Любима сделаю, но вот чего-то раньше сложилось,- говорит Сергей Саар.

Эти деревья хотели спилить, но теперь здесь вместо аллеи опасных тополей - удивительная сказочная аллея. Трудился Саар несколько месяцев. Сейчас переживает - предложений от жителей много - просят вырезать то грибочки для грядки, то медвежат. Но, как говорит он не ремесленник. Ждет Музу, чтобы в очередной раз всех удивить.

любим919