«Женщина - хозяйка на селе»

«Женщина - хозяйка на селе» - заявляют организаторы одноименного конкурса, итоги которого подвели в губернаторском доме. Победительницы со всех уголков области были приглашены для награждения.

Есть женщины в русских селеньях. Актуальность этих слов, написанных нашим земляком более ста лет назад, сегодня подчеркнули организаторы областного конкурса «Женщина - хозяйка на селе». С февраля местные женсоветы муниципальных районов выбирали самых достойных тружениц, которые, к тому же, примерные домохозяйки и заботливые матери. 25 победительниц собрались в губернаторском доме для награждения.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «На нашей Ярославской земле появится хорошая традиция почаще вспоминать, что вы красивые женщины при всей вашей любви к подсобному хозяйству. А мы будем вам в этом помогать».

У каждой победительницы своя история. В конкурсе участвовали многодетные матери, женщины, воспитывающие приемных детей. Представительницы самых разных профессий - учителя, врачи, бухгалтеры, ветеринары, доярки. Вера Груздева работает директором одной из школ в Гаврилов-Ямском районе. Начинала простой сельской учительницей.

Вера Груздева, победительница конкурса: «Девочке ярославской топить печку было очень трудно. Но поначалу это кажется романтичным. А сейчас я уже не представляю, как жить в городе».

Важность женского труда для развития не только села, но даже промышленности, подчеркнули депутаты областной Думы.

Сергей Якушев, депутат областной Думы: «Даже на крупных предприятиях промышленных, как не странно, женщины работают больше, чем мужчины. Где работают наши мужчины? И работают ли они вообще?»

Победительниц наградили благодарственными письмами и вручили подарки.

конференцияшкола513