Из-за малочисленности претендентов школа может остаться без 1 класса

Родители Заволжского микрорайона в Рыбинске всерьез обеспокоены. Из-за малочисленности претендентов местная школа может остаться без 1 класса. Это означает, что придется подыскивать другую школу и записываться туда по остаточному принципу.

В рыбинский лицей № 2 в первый же день приема заявлений выстроилась очередь желающих. Статус освобождает лицей от территориального принципа набора - «по прописке». Однако не позволяет принимать дошкольников на конкурсной основе. Кто успел, тот и попал в учебное заведение, которое в Рыбинске считается престижным. Три класса укомплектовали буквально за пару часов. И вакантных мест больше нет.

Алексей Румянцев, директор лицея № 2: «Как в свое время говорил, очень часто говорил президент, что должны быть такие учреждения вообще, где дети должны бы быть отобраны, но отбирать мы не можем по закону».

Совсем другая ситуация в отдаленных районах города. За Волгой школа еле набирает один класс. Среди претендентов 6-летняя Саша Мазурова. Мечтает стать ветеринаром и заниматься конным спортом.

«Я буду заниматься конным спортом, когда мне будет 10, а сейчас мне 6 лет, и я хожу в школу, на подготовительные».

Вместе с Сашей на подготовительные курсы в 37-ю заволжскую школу ходят еще семь детей. Родители волнуются: если класс не наберется, придется возить детей в другую школу. А это не удобно.

Ольга Мазурова: «Во-первых, с пересадкой до Соборной площади ребенка, думаю, всю начальную школу страшновато отправлять одну. Все-таки движение у нас большое на дорогах. Плюс к тому, у нас отвратительные автобусы ходят по нашему маршруту, они и днем-то битком, а утром практически не протолкнешься».

В прошлом году из-за недобора учеников первый класс в заволжской школе не открыли. В Департаменте образования пообещали принять первоклассников в любом количестве.

Марина Крутилова, директор школы № 37: «Согласно постановлению администрации городского округа, с 1 марта мы начали прием заявлений в 1 класс. В этом году на данный момент на 5 число мы уже приняли 7 заявлений, то есть вакантных мест еще 18».

Руководство школы надеется, что до 1 сентября 15 учеников как минимум наберется.

На дверях учебного заведения висит объявление о том, что 1 класс будет.

школа271