Губернаторский проект «Наши дворы»: изменения в Ростове обсудили с жителями города

Комплексное благоустройство позволит сделать между домами игровую площадку, которую ждали больше тридцати лет. 

Все это в рамках губернаторского проекта «Наши дворы», который коснется абсолютно всей области. Полина Кудряшова из Ростова Великого. 

Вместо турника, горок и качелей — коряги, деревья и палки. Такой инвентарь для детских игр этого двора взрастил уже целое поколение. А чтобы попасть на оборудованную игровую зону приходится преодолевать не один двор. 

Теперь жителям сразу шести домов 2 микрорайона Ростова наконец построят свою спортплощадку.

- Мы сейчас лазаем по деревьям и по сугробам. Играть негде. Я бы хотел иметь спортивную площадку, чтобы играть на ней, - говорит Кирилл Ананов.

-  Даже когда я была маленькая, к сожалению, у нас была очень скудная площадка. В начале 90-х это считалось нормой. Но сейчас уже хочется более светлого будущего для своих детей, но нам приходится посещать другие дворы, а жители других дворов нам не особо рады, - поделилась Анна Гольцова, жительница 54 -го дома.

В 2020 двор уже благоустроили. Частично. Его заасфальтировали и сделали дополнительные парковочные места. Сегодня строительство игровой зоны решили продолжить и включить в губернаторскую программу «Наши дворы - 2022».

- Этот двор мы будем предлагать для включения, чтобы здесь установить хорошую большую детскую площадку с хорошим оборудованием, резиновым покрытием, чтобы дети местные и из соседних дворов приходили сюда и играли. Сумма проекта варьируется от 2 до 2,5 млн в зависимости от того, какое именно оборудование жители выберут, - рассказал Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы.

Для этого в каждом дворе по инициативе главы региона проводятся публичные обсуждения, на которых сами жильцы решают, каким должен быть вид из их окон. 

- Работы начнутся в этом году, совершенно точно, и проектирование, и строительство. Когда они завершатся? Возможно они завершатся в этом году, возможно в следующем. Все это будет зависеть от того, какой это будет объект, по своей, скажем так, функциональности. Мы бы хотели, чтобы это был такой серьезный объект, с одной стороны функциональный, с другой стороны, чтобы он был красивый, - сказал Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.

На выбор предложили 5 игровых площадок с тренажерами. Путем голосования жители изберут лучший. Всего Ростовскому району в этом году по губернаторской программе выделили 80 млн рублей. Они пойдут на преображение 11 городских и сельских дворовых территорий, установку 18 спортивно-игровых комплексов, а также на строительство двух площадок для выгула собак. 

- Это очень важный проект, потому что дворов очень много, а благоустройство по программе «Решаем вместе» у нас где-то один двор в год. Это боль настоящая для наших жителей. Михаилу Яковлевичу большая благодарность, он правильно оценил ситуацию. Мы хотели бы гораздо больше, потому что на очереди у нас стоит очень много дворов, - рассказал Андрей Лось, глава городского поселения Ростов.

В этом году по губернаторской программе «Наши дворы» всего выделят около 2 млрд рублей. Из них 600 млн из казны региона, а остальная часть — деньги из федерального бюджета. Такая колоссальная сумма позволит обновить более двухсот дворов в Ярославской области. 

ярославльнаши дворы2441