Фермеров Ярославской области поддержат грантами

Фермеров Ярославской области поддержат грантами. В этом году размер некоторых значительно вырос. Так, на развитие мясного и молочного животноводства частные хозяйства смогут получить до 3 миллионов рублей. Региональный департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка уже объявил конкурс на финансовую поддержку. Георгий Колчин отправился на ферму в Даниловском районе и узнал, на что именно там нужна помощь от государства.

Свое хозяйство Илья Титов развивает второй год. До этого он работал агрономом в сельхозкооперативе. Предприятие развалилось, и специалист решил открыть свое дело.

- Остались земли, осталась база. В принципе с этого и началось. Не хотелось это терять это дело. Пришла идея заняться мясным скотоводством,- говорит Илья Титов, фермер.

Ферма Ильи Титова - это200 гектаровсобственной земли в деревне Козлово Даниловского района. 150 голов крупного рогатого скота. На все хозяйство - только два работника, включая самого владельца. В дальнейшем он рассчитывает зарабатывать на продаже мяса. Один выращенный бычок должен принести 50-60 тысяч рублей. Фермер занимается скрещиванием пород: чтобы поголовье давало больше мяса, и было менее прихотливым. Однако пока затраты превышают доход. Поддержка государства необходима.

- Участвовал в программе начинающий фермер, получил миллион двести государственной поддержки. На эти деньги увеличил поголовье свое,- говорит Илья Титов, фермер.

Денег хватило и на новую косилку для заготовки сена, и на ремонт зернохранилища. В прошлом году гранты от государства получили 13 крестьянско-фермерских хозяйств и 3 семейно-животноводческие фермы.

- С 17-го года увлечение грантов до 3-х миллионов по мясному и молочному животноводству. Также у нас увеличение и на семейно животноводческие фермы. В послании президента федеральному собранию было, что нужно развивать потребительскую кооперацию, крестеянско-фермерские хозяйства,- говорит Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Прием заявок на получение гранта продлится до 19 мая. Илья Титов рассчитывает на помощь государства и в этом году. Планы у фермера стремительно развиваться и дальше.

фермерство690