Две трети россиян планируют принять участие в голосование по поправкам в Конституцию

Две трети россиян планируют принять участие в голосование по поправкам в Конституцию

ВЦИОМ опубликовал данные исследования о намерениях граждан России пойти на голосование по поправкам в Конституцию.

66% опрошенных собираются пойти, при этом 47% намерены это сделать точно. 15% не собираются приходить, в том числе 9% - точно.

Половина из тех, кто собирается на голосование собираются голосовать “за”, против планируют проголосовать 26%.

- С точки зрения экспертов ВЦИОМ, если бы голосование состоялось 22 апреля как было намечено, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. При этом «ЗА» поправки проголосовали бы 67-68% участников, против – 27-30%, испортили бюллетень бы 3-5% участников, - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17 апреля 2020 г. по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Фото из архива "Первого Ярославского"

конституция1464