До Голландии на велосипедах

Добраться до Голландии за 3 недели. Спросите, почему так долго? Да потому, что вид транспортного средства не совсем обычен. Ярославцы поедут в Амстердам не на самолёте, поезде или автобусе. Они отправятся в длительное путешествие... на велосипедах.

Как всё оригинальное, эта идея родилась спонтанно. Наткнувшись на статью о тех, кто колесит по Европе на велосипедах, они уже не могли думать ни о чём другом.

Анастасия Чумаченко: «Как-то мы не поняли сами, как мы уже решили ехать. В этот же день мы пошли купили велосипеды с Любой».

Ехать решили в настоящий рай для велосипедистов - Амстердам.

Анастасия Чумаченко: «Там нет вообще обыкновенного транспорта, там только велосипеды. И хочется побыть в этой сказке!»

Любовь Герасимова: «Мы будем ехать по 120 км в день по 3 дня, потом день отдыхать».

Компанию для велотура собралась из 10 человек. Кстати, туристы посчитали: 2 тысячи километров до Амстердама преодолеют за 19 дней.

Анастасия Чумаченко: «У нас 4 страны: сначала мы приезжаем в Белоруссию, потом у нас Польша, Германия, Нидерланды и дополнительный маршрут в Бельгию - 5 стран. Всё это за 30 дней. Но Бельгия - это дополнительный маршрут. Основной маршрут - 19 дней. Плюс 3 дня мы гуляем в Амстердаме».

Дело осталось за малым - оформить все документы - благо, в составе ярославской велокоманды есть юрист - а ещё собрать рюкзаки.

«Вот, принесла самое необходимое».

«Гречка!»

«Вот ты её и повезёшь».

«Самое необходимое!»

Кроме продовольствия на первые 3 дня, в список «самого необходимого» попали компас, термос, фонарик, запасные детали и набор для ремонта велосипеда.

Анастасия Чумаченко: «Из экипировки на дальнюю поездку обязателен шлем, форма, обязательно штаны с памперсом велосипедные. Это специальные штанишки, где проложен поролон, чтобы попа не потела, и не натирало попу».

Ярославских искателей приключений не пугает ни ночёвка в палатках, ни отсутствие элементарных удобств, ни погодные условия.

Станислав Колупаев: «Лично я опасаюсь, что можно встретить неадекватных водителей, которые могут сбить или на имущество посягнуть».

Отправиться в путь велосипедисты планируют 1 августа. До этого необходимо улучшить физическую форму. Поэтому 50 километров на велосипеде ежедневно - минимум.

Корреспондент: «Вдохновившись сумасшедшей идеей ярославских велосипедистов, я тоже решила отправится в путешествие. Поэтому с сегодняшнего дня начинаю активно тренироваться. Ещё осталось велосипед купить».

путешествия280