Дмитрий Миронов вместе с ярославцами на субботнике посадил деревья, повесил кормушки для птиц и распилил старые деревья

Ярославская область присоединилась к всероссийской акции «Зеленая Россия». В минувшие выходные во всех районах региона состоялись общегородские субботники. Наводить порядок на улицах Ярославля вышли около 40 тысяч человек. Впервые за много лет генеральная уборка состоялась в Павловской роще. Помогал наводить чистоту и Павел Волков.

Школьники и взрослые, руководители ведущих предприятий области и простые рабочие, — общегородской субботник объединил всех жителей города. Только в Павловскую рощу навести порядок вышли около 5 тысяч человек.

- Идея субботника несет под собой очень положительный стимул. Во-первых, мы в выходной все вместе собираемся здесь. Во-вторых, наш общий труд позволит наш город сделать чище, красивее,- говорит Анастасия Цветкова.

Недалеко от Анастасии Цветковой трудится Дима Шабалов. Мальчику всего 6 лет, но с кистью он управляется не хуже профессионала.

- Почему тебе нравится красить?

- Потому что это особое дело, потому что от нее — от краски — все красиво.

Грабли и лопаты в руки взяли и представители власти. Вместе с жителями в уборке участвовал глава региона Дмитрий Миронов, председатель областного правительства Дмитрий Степаненко и мэр Ярославля Владимир Слепцов. Они и с пилой справились. И кормушки для птиц повесили, и деревья посадили

- Подготовили памятный знак. Будем приходить, следить, поливать, чтобы росло, не выкопали,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Всего с улиц города убрали более 4 тысяч кубометров мусора. Еще 1000 вывезли с территорий несанкционированных свалок.

- Такие мероприятия будем проводить не только потому, что это надо сделать, а просто по велению души и сердца. Для того, чтобы люди приходили в эти парки отдыхали семьями и просто получали удовольствие от того как здесь чисто и порядок, говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Субботник стал частью всероссийской акции по уборке городских территорий. Только в областном центре навести чистоту на улицах вышли несколько десятков тысяч человек. Кроме Павловской рощи люди прибираются на набережной, в Бутусовском парке и других зонах отдыха. Это мероприятие завершает месячник чистоты, который с первого апреля проходит по всей области.

мусорсубботник373