Дмитрий Миронов открыл в Ярославле первый «Кванториум»

Виртуальная медицина, напечатанные на принтере делали для изобретений и законы физики в игровой форме. Завидовали Рыбинску и решили не отставать. В Ярославле открылся свой кванториум. В технопарк, появившийся на базе градостроительного колледжа, были вложены десятки миллионов рублей, а также поддержка правительства и министерства образования страны. Что же в итоге получилось — расскажем и покажем далее.

Водовороты, вращающийся зонтик и геометрия в кубе - физика не по учебнику. Как управлять воздухом, что движет физические волны и какие они вообще бывают. Ответы на вопросы в музее — лишь одной из секций кванториума. Так, например, выглядит закон Бернулли.

Школьники здесь впервые и уже в восторге. Говорят, что полученные знания обязательно пригодятся в будущем.

Тем, кто с физикой уже подружился, открывается дорога в шесть других цехов. Основной - хайтек квантум.

Второй по популярности - виар. Место в котором даже самые зрячие ребята работают и учатся в очках. Оказаться внутри человеческого мозга, изучить каждую клетку тела и увидеть как болезни поражают органы — это только медицинская сторона виртуальной реальности. Школьники же здесь будут создавать свои. Или модернизировать существующие с помощью очков дополнительной реальности. Сегодня ярославский кванториум открыл свои двери для первых посетителей. Среди них оказался и губернатор Ярославской области. Глава региона оценил во что вложили больше 70-ти миллионов рублей.

- Это замечательный проект и замечательный пример для взаимодействия и для того, чтобы дети смогли уже реализовать свои уже совсем не детские мечты, - отметил Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области

Технопарк готов принять восемь сотен школьников на совершенно безвозмездной основе. И эта цифра совсем не предел для «Кванториума». Расширение уже сейчас обсуждается в правительстве региона. Вместе с тем затрагиваются и вопросы сотрудничества с предприятиями.

- Сама по себе программа она включает такой модуль решения кейсов от промышленных предприятий. То есть те проблемы, те задачи, которые решают сейчас наши предприятия, находящиеся на территории региона, будут предложены ребятам. И, возможно, наши пытливые умы найдут то решение, над которым бьются инженеры крупнейших наших предприятий,- отметила Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области

Комплекс поможет не только воссоздать самые разные идеи и проекты ребят, но и привлечет внимание к техническим специальностям в целом. Впрочем, ничего не мешает творить и в этих сферах.

Самое спокойное место в «Кванториуме» — это цех промышленного дизайна. Здесь ребята под музыку воссоздают разные поделки из пластика. По-настоящему шумно здесь уже станет 30-го ноября. Именно тогда в кванториуме начнутся первые занятия.

дмитрий мироновкванториум2272