Для расселения не хватает всего 1 % изношенности

Для расселения им не хватает всего процента. Жители дома в Угличе обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в их неоднозначной ситуации.

Стены здесь давно придерживает мебель. Дом 8 по Красноармейскому бульвару в Угличе разваливается на глазах. Пол качается, обваливается штукатурка, осыпается кирпичная кладка. Каждый день жители готовятся к худшему сценарию.

«Никто не хочет за нас сидеть, если нас здесь похоронят, столько-то человек. А у нас у всех дети маленькие».

В доме, построенном еще до 1917 года, сейчас живет около полусотни человек, из них 13 детей. По словам жильцов, местные власти в курсе дел.

Корреспондент: «Проблему дома № 8 по Красноармейскому бульвару в прямом смысле слова пытаются замазать, но по факту это не помогает, потому что трещины продолжают расползаться по всему дому».

Не смотря на очевидное, многократные комиссии то и дело выносят решение - дом не аварийный. Для признания его ветхим необходим 71 % изношенности, на деле всего 70 %! То есть для расселения жильцам опасного здания не хватает всего одного процента. Понимая всю абсурдность ситуации, люди обратились в прокуратуру. Результат не заставил себя ждать.

Шурыгина Александра, помощник прокурора: «То есть данное заключение признано незаконным и адм. УР обязал суд вновь провести обследование, с учетом всех выявленных нарушений».

В прокуратуре уточняют, что комиссия проходила в отсутствии некоторых органов надзора и не учитывала мнения жильцов. В администрации Угличского района с позицией прокурора соглашаются и в ближайшее время готовы выехать на очередной осмотр.

Лебедев Александр, председатель межведомственной комиссии: «Некоторые ключевые фигуры, это именно пожарный надзор и Роспотребнадзор, находятся сейчас в отпуске. Это члены комиссии. И будут они только после 1 октября на рабочих местах. И мы незамедлительно, после выхода из отпуска, соберем межведомственную комиссию и снова вернемся к этому вопросу».

Пока в борьбе чиновников и людей взят тайм-аут. Одни ждут окончания затянувшегося сезона отпусков, другие продолжают жить, с ужасом ожидая первых заморозков.

угличжилье271