День ветеринара впервые отмечают официально и на государственном уровне

Впервые официально и на государственном уровне. Вместе с ярославскими ветеринарами мы побывали и на их рабочем месте, и на торжественной части праздника.

Работники рыбинской ветеринарной станции свой профессиональный праздник встречают на рабочем месте. По вызову отправляются в одно из частных хозяйств района. Сегодня в качестве пациентов - лошади. Самый беспокойный - жеребец по кличке Тиша.

«Мы посмотрим состояние кожи, послушаем сердце, дыхание».

Эти ветеринары инспектируют не только Рыбинск, но и несколько соседних районов: Тутаев, Брейтово, Пошехонье, Некоуз. В прошлом году пришлось предотвращать серьезную опасность. Вспышка серьезной болезни - она могла бы моментально распространиться по всем фермам.

Ольга Белотелова, ветеринарный врач: «В соседнем районе была обнаружена африканская чума. Тогда дежурить приходилось сутками».

В здании Правительства по случаю праздника сегодня собрались ветеринары со всех уголков области. Среди них и Петр Малофеев, начальник рыбинской станции. Все поздравления адресует коллективу, коллеги для него это святое.

Петр Малофеев, начальник рыбинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных: «Коллектив? Назову коротко, обобщенно - это друг».

Кстати, раньше День ветеринара был обведен «красным кружком» лишь в православном календаре. И только в этом году у людей этой смелой профессии появился свой настоящий государственный праздник.

Александр Шилов, заместитель губернатора ЯО: «Бывает, девочка после института идет на ферму, а там быки полтора-два метра. Смелость нужна».

праздник397