Бюджет Ярославской области принят в первом чтении

Плюс один миллиард к бюджетным расходам. Главный финансовый документ региона на 2015 год принят в первом чтении. На заседании областной думы побывала Нина Колтина.

За эту неделю Ярославская областная Дума полным составом собирается уже второй раз. Однако в отличие от предыдущего заседания, это более многолюдное. Ведь в повестке дня - бюджет региона на 2015 год.

Несмотря на то, что в первом чтении утверждают только общие цифры, ажиотаж вокруг распределения бюджетных миллиардов уже есть. Вопрос обсуждали несколько часов и в итоге приняли. В первом чтении. Планируемые расходы — 58 миллиардов, доходы - пятьдесят пять. Первым делом обеспечивать будут все социальные статьи.

- Мы видим реальные доходы, мы видим основные затраты, которые мы должны понести. Видим перспективы решения основных вопросов - капремонта, расселения аварийного жилья и все, что касается вопросов здравоохранения и образования. Мы понимаем, что бюджет реален и может быть реализован, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Решили депутаты также обратиться к федерации на предмет пересмотра межбюджетных отношений, а также выделения средств на замещение коммерческих кредитов бюджетными. Сейчас обслуживание госдолга, поясняют власти, обходится казне примерно в 2,5 миллиарда ежегодно. Бюджетный кредит будет стоить намного дешевле и освободившиеся деньги можно будет направить на другие цели. Кстати, дефицит бюджета на пятнадцатый год решили увеличить до шести процентов, это плюс почти миллиард к расходам.

- Правительству предстоит выполнить работу над ошибками, депутатам очень серьезно посмотреть, как этот миллиард, который дополнительно у нас появляется, куда его в первую очередь направить, а где можно и воздержаться, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Готовить поправки депутаты уже начинают. В центре внимания, как всегда, социалка. Как о вопросе уже решенном власти говорят о возвращении 700 миллионов рублей в здравоохранение. Некоторые ранее планируемые к отмене льготы тоже намерены вернуть. Например, компенсация в 42тысячи рублей за рождение двойни и более детей. Или возврат части стоимости путевки в детский лагерь.

- Пока стоит сумма 1400 на покрытие расходов. Я думаю, ну минимум до двух тысяч это надо поднять. Много социальных выплат и мы их все промониторим, потому как может быть и необходимо все их оставить. Потому как срок действия их заканчивается 31 декабря, - говорит депутат облдумы Лариса Ушакова.

Проработать свои поправки парламентарии должны до декабря. Тогда депутаты и должны будут окончательно утвердить областной бюджет.

бюджетярославская область247