Более 80 % сотрудников завода «Раскат» могут вернутся на рабочие места уже к середине февраля

В отношении бывшего директора завода «Раскат» возбуждено уголовное дело. Информация появилась на официальном сайте Следственного комитета. Сумма долга в январе составила 17 миллионов рублей. Как сейчас работает предприятие, увидела наша съемочная группа.

Вместо дорожных катков - задержки зарплаты и уголовное дело. С июля прошлого года рыбинский завод «Раскат» попал в число проблемных предприятий. Одни сотрудники просто ждали, другие писали заявления в прокуратуру или увольнялись. Но в целом, более 90 % работников предприятия перестали ходить на работу.

Больше полугода прошло с начала кризиса на предприятии «Раскат». Руководство отказывалось давать комментарии о сложившейся непростой ситуации. После долгой паузы, нашей съемочной группе первой удалось встретиться с руководителем этого предприятия.

Сергей Борисов уже третий директор завода за последние полгода. В должность заступил в начале января 2015. Говорит, ситуация сложная, но поднять предприятие возможно. Чтобы выжить, сейчас надо начинать активно работать. Впереди сезон, когда есть спрос на дорожную технику.

- Как только завтра, послезавтра мы получим заказ, будем иметь возможность погасить всю задолженность по заработной плате. Сотрудники выйдут на полный рабочий день на «Раскате», - говорит генеральный директор ОАО «Раскат» Сергей Борисов.

Жить планируют по разработанной антикризисной программе, согласно которой необходимо доделать то, что уже есть. Сейчас на заводе несобранной продукции на 150 миллионов. Продажей техники будут заниматься рыбинцы, а не москвичи, в этом новый директор тоже видит весомый плюс. Три цеха на предприятии уже работают, правда, не на полную мощность. В цехе сборки в лучшие времена трудились 35 человек, а сейчас всего 8. Готовят к продаже четырех дорожных машины. Счастливы, что начали работать.

- Не надеялся уже, на работу нигде не берут. 59 лет уже. Всю жизнь здесь проработал, - говорит сборщик ОАО «Раскат» Николай Оханин.

- Третий день на работу хожу, собираю рамы, варю, здесь чего подделываю, - говорит сварщик Александр Смирнов.

Правоохранительные органы предприятие также не покидают. Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора «Раската». Расчеты с поставщиками он вел, а вот долг по зарплате копил. В итоге задолженность составила 17 миллионов рублей.

- Невыплата заработной платы при наличии корыстной и иной личной заинтересованности. Были выявлены факты расчета с контрагентами, - говорит старший помощник Рыбинского городского прокурора Дмитрий Глинкин.

Новый генеральный директор заверил нас, что более 80 % сотрудников завода вернутся на свои рабочие места уже к середине февраля. Сейчас на предприятии трудится более 330 человек.

рыбинскзаводработа782