При трудоустройстве на работу ярославцы стали чаще отказываться от проверок на детекторе лжи

При трудоустройстве на работу ярославцы стали чаще отказываться от проверок на детекторе лжи

За 2 года соискателей в Ярославле, согласных на собеседование под полиграфом, стало меньше, а рекрутеры все чаще считают его применение неоправданным.

Число ярославских компаний, применяющих детектор лжи, остается стабильным: для всех сотрудников его используют в 2% организаций, только для определенных позиций — в 7%. Судя по комментариям, чаще всего речь идет о должностях, предполагающих материальную ответственность. Не используют полиграф 9 из 10 компаний.

Сегодня 54% работодателей в Ярославле не считают целесообразным применение детектора лжи при приеме на работу. Свою позицию представители компаний, как правило, объясняют сложностью и высокой стоимостью этого метода при недостаточной точности его результатов. По мнению 34% рекрутеров, использование полиграфа оправдано только при закрытии некоторых вакансий, и лишь 4% респондентов считают правильным применять его для всех.

Число соискателей в Ярославле, готовых пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу составило 58%. Каждый четвертый ярославец (26%) не согласен на такое тестирование, объясняя это неэтичностью метода. Тех, кто отказывается от применения детектора лжи, больше среди женщин (26% против 21% среди мужчин). 

Фото из архива «Первого Ярославского»

работа1141