Заволжский суд избирает меру пресечения сотруднику ИК-1, подозреваемому во взяточничестве

Сотрудника первой исправительной колонии Ярославля подозревают в получении взятки. По нашей информации, речь идет о сотнях тысячах рублей. 24-летний оперуполномоченный задержан. Следователи настаивают на аресте. Наш коллега Егор Парфенов следил за развитием ситуации. Побывал у Заволжского суда, где избиралась мера пресечения подозреваемому. Сейчас он готов рассказать подробности.   

Материалы по задержанному сотруднику поступили в Заволжский суд Ярославля около двух часов дня. Журналистов на заседание не пустили. Это нормально. Обычно меру пресечения избирают в закрытом режиме. Примерно через полтора часа стало известно, что процесс уже вовсю идет. Представитель следственного комитета наставил на аресте. 

- Следственными органами СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по региону. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ за незаконные действия, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Деталей уголовного дела следственное ведомство не разглашает. Однако из неофициальных источников удалось выяснить: предварительно речь идет о взятке в сотни тысяч рублей. Деньги передавались частями. Подозреваемый сотрудник получил лишь малую часть из оговоренной суммы. Это пока версия следствия. Обстоятельства будут уточняться и меняться. 

- По данным следствия, в сентябре текущего года сотрудник исправительного учреждения получил взятку от одного из осужденных за сокрытие нарушения им установленного порядка отбывания наказания, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Изначально о взятке стало известно сотрудникам собственной безопасности УФСИН России по региону и полицейским из отдела по противодействию коррупции. Затем собранные материалы были переданы в следственный комитет, и областные сыщики уже возбудили уголовное дело. Это пока вся информация. Мы следим за развитием.

уфсин658