«Мама майор»: ярославна рассказала о работе в УФСИН

«Мама майор»: ярославна рассказала о работе в УФСИН

В первые дни весны прекрасная половина человечества принимает поздравления с 8 Марта.

В настоящее время неотъемлемой частью всех коллективов уголовно-исполнительной системы являются женщины. Служба в УИС давно не считается исключительно мужской сферой деятельности. Женщины в погонах наравне с мужчинами выполняют сложные служебные задачи, порой требующие усидчивость, внимательность, стрессоустойчивость, мягкость и умение найти контакт с людьми. 

В канун праздника мы расскажем о начальнике психологической лаборатории ИК-12 УФСИН России по Ярославской области майоре внутренней службы Ольге Поповой.

Ольга, расскажите немного о своей работе, об особенностях работы в местах лишения свободы? 

Коллектив у нас небольшой, в моем подчинении находятся 4 психолога. Служебные обязанности пенитенциарных психологов обширны. Мы стараемся находить индивидуальный подход и оказывать помощь в решении жизненных сложностей каждому человеку, будь то сотрудник или осужденный. Наша задача: оптимизация взаимоотношений между представителями учреждений и осужденными, создание благоприятного социально-психологического климата, как в среде осужденных, так и в коллективе сотрудников исправительного учреждения, оказание профессиональной психологической помощи, осуществление психологической коррекции и развития личности. 

Мы постоянно совершенствуем свое профессиональное мастерство, и используем в своей работе новые методы, различные психокоррекционные программы, направленные на снижение негативных эмоций, тренинги, помогающие усвоить бесконфликтные способы поведения, что способствует снятию эмоционального напряжения, формированию уверенности в собственных силах, адекватной самооценке, успешной адаптации осужденных в обществе после освобождения.

Психологи УИС работают не только с осужденными, но и с личным составом учреждения — помогают переживать стрессы, ведь работа за решеткой не приносит особого позитива. Также кандидаты при поступлении на службу проходят тщательный отбор, в том числе психологический. Как правило, это люди стрессоустойчивые. Также с сотрудниками проводятся индивидуальные консультации как по профессиональным вопросам, так и по вопросам межличностного общения, семьи и брака, психологического здоровья. 

Ольга, почему Вы решили связать жизнь со службой в уголовно-исполнительной системе?

Родилась я и всю жизнь прожила в городе Рыбинске. После окончания школы решила однозначно поступать в Рыбинский педагогический колледж Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского, вот только долго не могла определиться с выбором специальности.

Всю жизнь, с самого раннего детства, я танцевала: репетиции, концерты, фестивали, конкурсы – все это неотъемлемая часть моей прошлой и настоящей жизни. Перед поступлением стоял выбор между специальностями: «ритмика и хореография» и «психология». В один момент я поняла, что танцы все равно будут в моей жизни всегда, а вот стать специалистом в области психологии без фундаментальных знаний, которые дают в учебном заведении, я точно не смогу.

Успешно сдала вступительные экзамены, отучилась в колледже, получила красный диплом, затем продолжила обучение уже в университете, и параллельно получила еще одно высшее образование.

Про службу в уголовно-исполнительной системе я знала с самого детства. Я родилась в семье сотрудников, которые много лет отдали службе в УИС. Папа, мама, сестра и брат – все работали в исправительной колонии, но о трудоустройстве в колонию я даже не думала. Хотела попробовать себя в роли психолога, но на тот момент в городе практически не было вакансий по этой специальности. И, как ни странно, мне предложили попробовать себя вольнонаемным психологом в рыбинской исправительной колонии № 12. 

 Я чувствую, что я на своем месте. Через полгода после трудоустройства, я осталась одна в психологической лаборатории, и вся работа легла на мои плечи. На психолога в колонии большая нагрузка, вести полноценную работу довольно сложно, и работа эта, не только диагностическая, но и психотерапевтическая. Конечно, переживала, что не справлюсь, все-таки отсутствие опыта работы и такие непростые подопечные, но, видимо, мой упертый характер и поддержка родных помогли мне справиться с поставленными задачами. И уже через полгода я аттестовалась и стала сотрудником УИС.

Как Ваш муж и ребенок относятся к службе? 

Муж мной гордиться, а сын восхищается «мамой в погонах», везде акцентирует свое внимание, что мама майор, даже при сочинениях в школе. Мне, конечно, это очень приятно.

Ольга, с Вашей сложной и напряженной работой остается ли время на себя, свои увлечения? 

Кроме работы и домашних дел, я стараюсь уделять время для занятий спортом (посещение фитнес клуба), так как считаю это залогом здоровья, красоты и успеха, а также своему хобби (занятиям танцами и психологией). Сейчас решила себя попробовать в пляжном теннисе. Движение - это жизнь. Часто провожу время с семьей. Я люблю активный отдых и стараюсь приучать своих родных: мы ездим в бассейн, зимой катаемся с горки на ватрушках или на коньках, ездим на лыжах, летом - на велосипедах, ходим в поход. Еще я человек творческий и часто, получается так, что принимаю участие в различных конкурсах, мероприятиях (участие в мастер-классах, благотворительных акциях, концертных программах).

Чтобы хватало времени на работу, дом и творчество, нужно, самое главное, желание, взаимовыручка и поддержка в семье, что мне очень помогает. А еще я не забываю мечтать! Пока мы мечтаем, пока стремимся к своим мечтам, мы живем, мы развиваемся, мы становимся лучше. И не важно, исполняются эти мечты или нет, порой на пути к ним мы получаем нечто намного большее и ценное, чем сама исполнившаяся мечта. 

В этот предпраздничный день, что Вы хотели пожелать представительницам прекрасного женского пола?

Дорогие женщины, милые дамы! Мечтайте и живите! Желаю вам вдохновения, творческого пути, женственности, нежности, ласки и добра! Будьте счастливы, независимо от обстоятельств вокруг! Пусть у каждой в душе всегда цветет весна!

Фото: УФСИН ЯО

уфсин2501