Заводы встают, страдают учреждения соцсферы

Ярославские заводы встают, страдают учреждения соцсферы. Чем еще грозит прекращение поставок газа на «ТГК»?

На ярославском бумажном заводе непривычно тихо и прохладно. Ольга Голикова работает здесь не первый десяток лет. На её памяти работа, что кипит обычно круглосуточно, встала впервые. Почти полторы сотни человек в вынужденном отпуске.

Ольга Голикова, заместитель начальника производства: «У меня два студента. Я у них одна. Я учу детей своих. У нас коллектив молодой - в основном, молодые ребята работают, - мужской. Соответственно, это кормильцы. А семьи молодые, маленькие дети, жены в декрете. Семьи лишились кормильцев».

Всё из-за газовых войн между «Газпромом» и «ТГК». Котельным отказали в голубом топливе, и те, в свою очередь, не могут обеспечить завод необходимым для работы паром. Руководство возмущено: за теплоэнергию здесь платят исправно. А каждый день простоя приносит 3,5 миллиона убытков и риск потерять клиентов, ждущих поставок продукции. Ситуация могла принести и человеческие жертвы.

Илья Доценко, генеральный директор ЗАО «Ярославская бумага»: «Пар - это опасно в любом случае. Когда его нет - это тоже опасно. Мы не можем сказать, что произойдёт с паропроводом, с сушильными цилиндрами. Что-то из этого может просто взорваться. Здесь беззаконные действия «Межрегионгаза Ярославль». Здесь абсолютно непрофессиональное управление со стороны ТГК, что довело до таких долгов».

По соседству - моторный завод. Здесь паром подогревают воду для душевых и столовой, его тепло используют при покраске, промывке деталей и во многих других видах работ. Если производство встанет - вынужденный отпуск грозит 6,5 тысячам человек.

Андрей Дунюшкин, технический директор Ярославского моторного завода: «Мы никого пока в отпуск не отправляли, производство пока работает на тех заделах, которые были. Но вот в ближайшее время, сегодня-завтра, мы имеем очень серьезные риски остановки производства».

Пострадала и соцсфера. В третьей поликлинике пришлось спустить воду из бассейна, приостановить водные процедуры. В день их проходит больше пятидесяти маленьких пациентов со всей области.

Ирина Комарова, главный врач детской поликлиники № 3: «Сегодня буквально в 9 часов приехала группа детей с мамами. Дети - инвалиды, с ДЦП. И мы вынуждены были их завернуть. Родители приезжают со всего города. Ребенка привезти, просто здорового ребенка, и то трудно, а инвалида привезти. Прерывается лечебный процесс, ведь должен быть непрерывным. Очереди большие, желающих много, нуждающихся».

Небывалая ситуация и в травмпункте. Для того чтобы просто помыть руки, рану ребенку или намочить гипс - приходится кипятить воду в чайнике. В итоге увеличиваются очереди.

«Когда идёт народ, очень много народу, это всё занимает время».

Впрочем, часть больниц, в том числе и перинатальный центр, спасают собственные котельные. Что же касается промышленных гигантов, то часть производств пришлось свернуть на «Ярославском шинном заводе», «Ярославском картоне». Убытки исчисляются в миллиардах.

газпромводагаз633