Юные ярославские музыканты выступят на открытии чемпионата мира

Ярославские юные музыканты выступят на открытии самого главного футбольном события этого лета - чемпионате мира. Они же - кандидаты в новый состав всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством известного дирижера Юрия Башмета.

«Тарантелла» Поппера — в исполнении Елизаветы Вовчик. Несмотря на летние каникулы, занятия у юной виолончелистки проходят в обычном режиме - как минимум, четыре часа ежедневно. Лизе сейчас 12 лет, половину из них занимается музыкой. Уже лауреат многих международных конкурсов и участница прежнего состава оркестра Юрия Башмета. Ей уже не понаслышке известно, как трудятся профессиональные музыканты. За два года испытала все на себе.

- Мы были в Милане, Амстердаме, два раза — в Сочи, в Москве и Питере. В основном, были репетиции и все, - рассказывает Лиза.

Тем не менее, Лиза Вовчик уже во второй раз участвовала в прослушивании. Оно прошло в Ярославле в рамках фестиваля Юрия Башмета в начале мая.

- Прослушивание прошло как обычно, в зале сидела комиссия, педагогов и зрителей обычно не пускают на прослушивание. В принципе, наши дети уже привыкли выступать на конкурсах, фестивалях, поэтому все спокойно сыграли, - сказала преподаватель Ярославской детской школы искусств им. Дмитрия Когана Любовь Оладейникова.

Симфонический оркестр Башмета существует уже 5 лет, и в его состав постоянно входят ученики музыкальной школы имени Когана. В этом году состоялся конкурсный отбор уже в третий состав. В числе претенденток - ещё три ученицы ярославской школы искусств. Все скрипачки. Одна уже выпускница школы, а самой юной - только 10 лет.

- Мне понравилось. В первом туре я очень волновалась, балетную сцену попросили только самое начало, но почему-то они меня не остановили, - поделилась впечатлениями скрипачка Вероника Новикова.

Юную звездочку заметили, и она успешно, как и другие претендентки из школы, прошла во второй тур. Однако до объявления результатов никто из них никаких выводов не делает.

Список тех, кто все-таки прошёл в финальный тур, будет оглашен в конце июня. Преподаватели ярославской музыкальной школе о победе своих учениц пока говорить опасаются. Зато уже с радостной уверенностью заявляют, девочек из прежнего состава оркестра пригласили выступить на открытии чемпионата мира по футболу, где они сыграют первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром.

музыка342