Ярославец, увлекшись необычной идеей, разгуливает по городу босиком

Он ходит по улицам Ярославля без обуви. В социальных сетях появились фотографии ярославца, который, несмотря на непогоду, предпочитает передвигаться по городу босиком. Мы нашли героя фото и узнали, зачем он это делает.

В Англии или Америке Ивана назвали бы барефутером — от английского barefooting – «хождение босиком». Эти люди продвигают идею передвижения без обуви в повседневной жизни. Любителем пройтись босиком ярославец стал еще в юности, когда, будучи в детском лагере, повстречал иностранца, который принципиально не надевал обувь.

- Ну, босиком я хожу не каждый день. Примерно раз в два дня. По времени и по расстоянию, бывает по-разному. Без какого-либо вреда для себя могу пройти до 10 километров летом. И зимой - если позволяет погода, - говорит Иван.

- Иван из Ярославля далеко не одинок в своем увлечении. Любители босоногого экстрима объединяются в сообщества, общаются в соцсетях. Но лично я не понимаю такого увлечения. Уж очень холодно, - говорит корреспондент «Первого Ярославского».

Иван способен ходить босиком по улице при температуре от -5 до +30 градусов. При этом он уверен, что не заразится ни простудой, ни грибком, если не ходить по лужам, глубокому снегу или в темноте. Вместо этого, по словам ярославца, барефутерам обеспечена коррекция походки, закалка и сильнейший точечный массаж. У медиков по поводу полезности этого занятия другое мнение.

- Никаких таких хороших последствий не будет. Это холодная температура, а следовательно - высокий риск обморожений различной степени тяжести. Во-вторых, ходьба без обуви по снегу чревато различными осложнениями, потому что человек может наступить на стекла разбитые, на гвозди, - говорит врач-травматолог Антон Бараускас.

Люди на Ивана реагируют по-разному, но в большинстве случаев без агрессии или смешков. А в Интернете парень даже обрел некоторую известность — его фотографируют, выкладывают в соцсети, а необычную привычку обсуждают.

фото1362