Ярославцы жалуются на гололед во дворах: репортаж «Первого Ярославского»

Ярославцы жалуются на гололед во дворах: репортаж «Первого Ярославского»

 

Зима наносит последний удар. На улицы областной столицы вернулась гололедица. 

Вместе с ней со всех районах начали поступать сообщения о плохой уборке улиц.

Из-за дневных оттепелей и ночного минуса на тротуары вернулся главный враг пешеходов — гололед. Естественные катки можно найти практически на каждом тротуаре столицы Золотого кольца. Жители отмечают, что больше всего льда во дворах жилых домов.

Вот когда гололед, тоже тяжело. Ноги как проскальзывают. Но и когда бывает рыхлый снег — не пройдешь, если нечищеные дороги. Было такое, что с коляской могла упасть, но за счет этого удержалась, — рассказывают ярославцы.

Во всех частях города чистят по-разному, но даже в центре встречаются заледенелые улицы.

Мэрия города борется с оледенением. Работа ведется круглосуточно. За смену на уборку городских улиц выходит по сто дворников. Помогают им в этом около пятидесяти машин, более двадцати из которых расчищают именно тротуары.

Основные виды работы — это обработка тротуаров тремя видами реагентов. Мы используем песко-соляную смесь, жидкий реагент, обрабатываем бионордным двухкомпонентом. В труднодоступных местах, на тротуарах работают ручники, которые скалывают лед, оставляют при бордюре, ночью мы его забираем, — рассказал заместитель директора МБУ Горзеленхозстрой Андрей Степанов.

В этом году из Ярославля вывезли более 150 тысяч кубометров снега.

гололед1468