Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе

Ярославль принимает всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. Для «Кубка Нечерноземья» этот год стал юбилейным.

Корреспондент: «Ежегодно в конец осени в Ярославле проходит традиционный турнир по пулевой стрельбе. В этом году соревнованиям исполняется 40 лет. Поэтому сюда съехались победители практически из всех уголков нашей страны».

От Калининграда до Якутии, 172 участника, 27 команд из 15 регионов. За четыре десятилетия маленький турнир дорос до всероссийского. Единственно неизменным за это время осталось только название: «Кубок Нечерноземья» и дружеское отношение между соперниками.

Михаил Бурчалин, член сборной страны по пулевой стрельбе: «Конечно, на каждые соревнования приезжают очень много незнакомых. Но есть и очень много знакомых ребят из других команд. Общаемся с ними».

Соревнования проводятся в нескольких дисциплинах. Это и стрельба из малокалиберного оружия и из пневматического. Борьба за кубок - серьёзная. Среди участников чемпионы страны, Европы, призеры всемирной Универсиады. Екатерина Коршунова, победитель Универсиады-2013 в Казани: «Соревнования - это всегда прежде всего тренировка. Ещё одна, очередная, пусть и ответственная. Это хороший опыт. Подготовка к дальнейшим, может быть, более крупным соревнованиям».

Анастасия Галашина, мастер спорта по пулевой стрельбе: «У них очень большой опыт. Они участвовали на чемпионатах России, Европы. Конечно, мне на них полезно смотреть, ведь когда есть конкуренция, растут и результаты».

Ярославский кубок отличает церемония награждения. Здесь не три призовых места, а шесть. По итогам кубка «Нечерноземья» победители и призёры получат и зачетные очки, которые могут сильно пригодится, чтобы попасть на международные соревнования.

стрельба594