В Ярославль приехал интерактивный автобус ГИБДД

Единственный в России тренажер колесит по стране и обучает детей правильному поведению в экстремальных ситуациях.

Чудо-тренажер от ГИБДД припарковался у ДК «Нефтяник» в Ярославле. Таких автобусов в мире всего три - два в Корее, один в России. В салоне - школьники из младших классов. Для них такой интерактив в новинку. В роли непослушного школьника - кукла по имени Иван. По легенде, во время поездки, мальчуган не стал пристегиваться.

Елена Беляева, инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по ЯО: «Ваня руку сломал, но Ваня кукла, его мы починим, а вот детей так быстро не починишь, не вылечишь».

Имитация резкого торможения достигается с помощью обычного компрессора. Есть у корейского чуда техники и другой трюк - пожар в салоне. Тут в дело вступает дымогенератор. Кстати, обычно он используется в театре или на эстрадной сцене.

Цена автобуса-тренажера - 15 миллионов рублей. Но он своих денег стоит - уверены в ГИБДД. Необычно. Интересно. Наглядно.

Антон Царев, заместитель начальника ГИБДД по ЯО: «Я думаю, что многие из детей, кто пришел, читали книги по тематике безопасности. Но, побывав в этом автобусе, они на себе почувствовали возможные последствия ДТП».

Всего в автобусе ГИБДД побывало несколько десятков школьников. Некоторых сопровождали родители. Жаль, что только некоторых - сетуют в ГИБДД. К сожалению, взрослые сами часто пренебрегают правилами безопасности. Причем, сознательно.

гибдддети378