В воскресенье почтили память погибшего «Локомотива»

3 года спустя. 7 сентября в Ярославской области, да и, наверное, во всем мире, вспоминают погибшую команду «Локомотив». Напомним, тогда они должны были лететь в Минск на первую игру сезона, но... Их самолет упал, едва поднявшись в воздух.

«С утра в Успенский собор Ярославля идут люди - на божественную литургию и панихиду в честь погибшей команды «Локомотив». Идут друзья, родственники, болельщики. Идут из других городов, из Ярославля и даже других стран. И каждый со своей болью и памятью».

Анатолий Ткаченко, дядя Ивана Ткаченко: «Тяжело очень такое перенести, никому не пожелаешь».

Виталий Белоконь: «Мы из Киева, мы в память нашего дорого Виталия Аникеенко, который играл в «Локомотиве». Каждый год мы приезжаем, отдаем эту дань, которую мы должны восполнить своей памятью, давать им дальше жить в наших сердцах».

На службу в храм приехали более 200 родственников. Вот уже третий год именно с этого начинается для них 7 сентября. А после - на Леонтьевское кладбище.

Здесь похоронены хоккеисты, тренеры и другие члены команды. Всего 14 ярославцев. В течение всего дня к могилам идут люди. Уже к полудню весь мемориал был в цветах.

Алена Федорова: «В моей жизни был период, когда все было очень сложно. Я уже не хотела жить и меня привели на хоккей. Я увидел свою команду, я захотела жить! И я начала жить хоккеем».

Мария Смирнова, болельщик из Череповца: «Эта трагедия не только для Ярославля. Она для всех нас. Она объединила все города. В этот день мы каждый год приходим на памятные мероприятия, считаем своим долгом почтить память ребят».

Вспомнить погибшую команды приходили и к памятнику «Хоккейное братство» у «Арены-2000».

7 сентября изменило в целом хоккейный мир. В память о «Локомотиве» в этот день в Континентальной Хоккейной Лиге не проводятся матчи.

Александр Медведев, президент КХЛ: «Я бы хотел пожелать, чтоб мы играли, занимались хоккеем так, чтоб когда мы тоже уйдем, мы могли претендовать, чтобы там быть в составе той команды».

А это место за три последних года стало сакральным. Именно здесь разбился «ЯК-42». На его борту было 45 человек. К месту трагедии каждый год приезжают близкие погибших и болельщики.

Дмитрий Траханов: «Каждый год мы приезжаем. В Ярославле бываем - тоже стараемся заезжать. У меня здесь тоже брат погиб. Паша Траханов».

«Здесь в Туношне в 16:05 команда погибла на взлете, и каждый год об этом извещают тысячи гудков».

локомотивдень памяти546