В селе Заозерье готовится грандиозный музейный проект

Новая жемчужина готова появиться на туристической карте Ярославской области. Историческое село Заозерье готовиться вновь, спустя столетие, заявить о себе на весь регион. Местная инициативная группа готовит грандиозный музейный проект. Первой на экспонаты будущей выставки взглянула Александра Панкратова.

Теперь о них - предприимчивых селянах, которые столетие назад «маячили» от одного базара к другому и хитростью скупали товары по дешевой цене, в Заозерье снимают целый фильм. Актерская труппа — местные жители. Идейный вдохновитель — Алена Петухова.

Премьеру с нетерпением ждут всем селом. Но создание фильма — лишь часть грандиозного для Заозерья проекта. Алена Петухова готовит к открытию музей купеческой предприимчивости. Из личной коллекции формирует первую экспозицию. Проект музея оценили на федеральном уровне — на реализацию выделен президентский грант.

- Мне говорили, что это гарантия такая, но все равно есть сомнения всегда. Я даже сомневалась, когда увидела себя в списках. Только когда деньги получила. Начала думать. Но мы и без гранта стали бы что-то делать. С купечеством здесь связано все абсолютно. Это, правда, уникально. На этом можно развивать туризм,- говорит Алена Петухова, автор проекта музея купеческой предприимчивости.

А путешественникам здесь есть на что посмотреть. В Заозерье все напоминает о былой буржуазной роскоши - старинные особняки сохранились почти в первозданном виде. Село ведет историю уже пять столетий. Своими купеческими фамилиями прославилось далеко за пределами ярославского края.

А это сердце Заозерье — торговая площадь. Именно здесь купцы и реализовывали свои товары. Как пишут в летописи, в 19-ом веке было столько торговых рядов, что они закрывали вид на храм.

Сергей Антипаев один их тех, кто не на словах, а на деле помогает в реализации проекта. Он и сыграл роль купца в фильме. Любуясь особняком Жигаловых, Сергей размышляет, открытие музея — это первый шаг в новой славной истории Заозерья.

- На примере села Вятского мы видим, какие есть возможности у аналогичных сел. Потому что все есть — и предпринимательство, и торговля, и строительство, и холстяная промышленность, и кузнечный промысел,- говорит Сергей Антипаев.

Первые экспонаты Алена бережно раскладывает по комнате. Старинная тарелка обрела новое музейное место. Отдельную экспозицию составят костюмы. Их будет 15. Каждый — ручной работы. Алена не скрывает переживаний, в течение месяца нужно успеть перевести все экспонаты. Уже в ноябре музей примет первых гостей.

туризм967