В Ростове инвалид второй группы добивается переселения в новостройку из аварийного дома

Оставили одного в аварийном доме. С такой жалобой обратился на нашу телекомпанию инвалид 2-ой группы, житель Ростова Андрей Бобылкин. Мужчина утверждает: всех жильцов расселили еще в апреле текущего года, а он остался и никому не нужен.

- Вот так снимаю обувь, ложусь, закутываюсь, замерзаю.

49-летний ростовец Андрей Бобылкин не представляет, как проведет ближайшую зиму. У него дома уже сейчас очень холодно, но в этом нет ничего удивительного. Мужчина проживает в аварийном доме, где нет ни света, ни газа, ни воды, ни отопления. Других жильцов по адресу Некрасова, 5 в Ростове нет - всех расселили. Инвалид второй группы утверждает, что остался никому не нужен.

- Осталось на неделю еды, потому что пенсия 15 октября. На сей момент у меня ни копейки нет денег, - сетует Андрей Бобылкин.

Во время разговора мужчина уточняет: мыться ходит в баню, питается в комплексном центре социального обслуживания 2 раза в день. Есть у него на руках и кое-какие документы на жильё. В частности, решение суда, согласно которому администрация Ростова обязана предоставить Бобылкину квартиру. Как оказалось, предназначенную «однушку» мужчине уже демонстрировали. Но перебираться туда он не захотел.

- Вот квартира №5 по адресу Савинское шоссе дом 19 предназначенная для Андрея Бобылкина, - показывает корреспондент. - Здесь, как мы видим, есть электричество, санузел, и вода. В общем, все, что нужно для жизни.

Экскурсию по квартире для нашей съемочной группы проводит и начальник ростовского КУМИ Валентина Замашкина. Условия для жизни хорошие, есть возможность предоставления некоторых бонусов.

- Была приобретена новая электрическая плита, поставлена новая раковина, ну и то, что вы видели у него там нет, никакой мебели. Мы ему привезли стол кухонный. Еще у нас есть возможность привезти ему кровать и шифоньер.

О сложившейся ситуации в Ростовской администрации говорят уже не в первый раз и говорят с некоторым негодованием. Андрей Бобылкин здесь знаком абсолютно всем.

- Андрей Юрьевич у нас человек-скандал. Он судится со всеми. И его аргумент, что он зимой замерзнет, не подтверждается никакими фактами, - говорит первый заместитель главы администрации Ростова Надежда Соколова. - Он относился к своему жилищу небрежно, никакого порядка не поддерживал, не отапливал, хотя в свое время ему была отремонтирована печка. Ему были завезены дрова.

Сегодня сотрудники КУМИ приехали к Андрею Бобылкину в очередной раз. Но уговорить мужчину перебраться из 23-х аварийных метров в 29 метров комфорта никак не получается.

- Андрюш, мы с тобой сто раз говорили, давай выписывайся из старого жилого дома и едем в новую квартиру.

- Деньги выделялись на новую квартиру. Я здесь замерзаю, здесь жить невозможно, я инвалид.

- Знаешь, там как жарко.

- Здесь ни печки ни воды.

- И зачем она тебе нужна.

- Андрей, переезжаем на новое жилье.

- Как вам не стыдно, я здесь мучаюсь.

- Я это уже слышала 100 раз.

Между тем, Андрей Бобылкин уже обратился в прокуратуру. Ростовец считает, что власти обязаны выделить ему не вторичное жилье, а жилье в новостройке. В администрации же парируют следующим - в погоне за новой квартирой Бобылкин может так и остаться у старого корыта. Желающих переехать на Савинское шоссе в городе очень много.

ростовжилье277