В поселке Назарово открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Рыбинском районе - значимое событие. Медицинская помощь стала ближе к жителям поселка Назарово. Сегодня здесь прошло торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

Поездки за медицинской помощью в соседний населенный пункт для жителей поселка Назарово отменяются. Три километра туда, три обратно - расстояние приличное. Новый фельдшерско-акушерский пункт теперь есть прямо под боком.

- Мы живем в соседнем доме и нам рядышком: и взвеситься, и прививки сделать. Не надо никуда ехать. Очень удобно! Большое спасибо, что здесь открыли медпункт! – рассказывает жительница посёлка Назарово Галина Амбросий.

- У нас много стариков, больных. Ездить в Кушляево далеко и сюда ходить. Старики чуть ли не каждый день ходят, чуть ли не каждый день. Для нас это лучик света, - радуется Евдокия Николаева.

По сути, ФАП просто переехал - раньше располагался в старом, не приспособленном здании в деревне Кушляево, теперь находится здесь, в Назарово, на первом этаже нового двухэтажного дома. Открытие пункта - настоящее событие, торжественной атмосфере быть обязательно.

Доктор Светлана Данилова в штате ФАПа единственный сотрудник - в одном лице и женщина, и заведующая, и фельдшер. На своем посту уже 30 лет. Всех пациентов, которых почти 800 человек, знает в лицо и по имени-отчеству. Переезду рада очень, но еще больше ратует за людей.

- Со временем там уже и электричество пришло в негодность, и отопление. Население у нас в основном в поселке. Мне приходилось за3 километракаждый день ходить на вызовы, и теперь население дождалось. Они рады, - говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Данилова.

В день новоселья Светлана Леонидовна проверила здоровье у всех желающих. Среди них был и глава рыбинского района.

- У меня вообще давление такое стандартное, а сегодня побегал туда-сюда. Нормальное 120х80. Cейчас, наверное, больше скакнуло. 135х70. Нормально, - глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев.

- Тяжелый был объект, строился долго. В конечном итоге мы добились того, чего хотели. И я считаю, эта та первая ласточка, за которой появятся следующие объекты. У нас на подходе есть еще ряд ФАПов, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко.

До 2015 года в области должны быть открыты еще 8 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Что касается Рыбинского района, то здесь к новому году закончат ремонт недавно сгоревшего Тихменьевского медучреждения.

больница805