В Ярославле выступил сводный оркестр из 150 музыкантов из Германии, Франции и России

В Ярославле 26 октября в Концертно-зрелищном центре прошел  концерт Международного детского симфонического оркестра. Он объединил юных музыкантов сразу из нескольких стран. Так из Гераминии выступило 22 участника, из Франции 17 ребят, 25 человек из разных городов России, а также 85 музыкантов из нашей области.

В программе был задействован хор детской школы искусств имени Л.В. Собинова. Прозвучали шедевры мировой классики, музыкальные бестселлеры и мелодии из кинофильмов.

Концерт состоялся в рамках мероприятий Международного культурного центра «Перекресток культур», проходивших с 21 по 27 октября в Ярославле. Также были организованы творческие лаборатории, открытые уроки, совместные репетиции музыкантов и практические занятия, выступления и выставки. Кроме того, прошла международная научно-практическая конференция «Молодежь в искусстве: воспитание, творчество, успешность».

– Международный культурный центр – это уникальный проект, подаривший возможность юным музыкантам из разных стран и городов России разговаривать на вечном, интернациональном языке музыки, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Важно, что кроме обмена творческим опытом молодые таланты получают возможность проявить себя и услышать мнение экспертов, а значит, двигаться вперед и развиваться в культурном пространстве.

музыка499