В Ярославле состоялся исторический велоквест «Ярославский путь»

Пройти, а точнее проехать, по следам ополчения Минина и Пожарского. В областном центре в День народного единства состоялся исторический велоквест «Ярославский путь».

От точки к точке, скорость на максимум. На карте квеста всего пять отметок, но медлить нельзя — время еще пригодится для решения загадок на каждом участке. Задания команды получают одновременно на свои телефоны. Условия для всех равные, чтобы победить нужны остроумие и знание истории города. 

Найти точку для команд было не сложно — известная стела с тысячерублевой купюры известна не только ярославцам. Однако самое сложное задание впереди — отыскать и сфотографировать одну из самых маленьких, но не по важности, улиц города.

В это сложно поверить, однако сейчас я нахожусь на отдельной улице, улице Таборской. Ее длина всего 142 метра, однако она хранит в себе более чем 400-летнюю историю. В дни Смутного времени, когда в Ярославле стояло второе ополчение, сюда стекались люди со всей страны. Из Сибири приходили татары, из-под Москвы — 17 казачих отрядов. Чтобы разместить их таборы, здесь разбили военный лагерь.   

Задача действительно трудная. Улица больше напоминает тропинку за домом 7 корпус 2 по проспекту Ленина. Даже не все жители ближайших домов знают о месте.

Тем временем на место прибыла первая команда. Обязательное требование — фотоотчет. 

За ними подтягиваются и остальные. Несмотря на сырость, на лицах улыбки: согревает азарт соревнования. 

Последнее задание получено, и участники направляются к финишу. Самых быстрых ждут призы. Но здесь важен процесс и новые любопытные факты в истории своего города.

- Все задания, конечно, связаны с событиями 1612 года, с восстанием Минина и Пожарского, их пребыванием в Ярославле. То есть каждая из точек несет историческую память о тех событиях, которые здесь происходили, — рассказала организатор Ольга Уторова.

Задания квеста разрабатывались историческим факультетом Демидовского университета, устроить квест помогло отделение партии «Единая Россия». Организаторы надеются, что со снятием ограничений такие мероприятия станут по-настоящему массовыми. 

день народного единстваквествелосипедмероприятиямывместе1121