В Ярославле открылась выставка о тех, кто победил онкологию

В Ярославле открылась выставка о тех, кто победил онкологию

«Проверь себя и будь здоровой!» - акция, посвященная Всемирному дню борьбы с раком груди, прошла в Ярославле. Члены пациентского сообщества с диагнозом «онкология» и врачи призвали собравшихся проходить диагностику и не подаваться панике, услышав страшный диагноз.

Как отмечает сообщество онкопациентов, рак можно победить, и медицина региона в силах помочь с этим справиться. Главное — вовремя проходить обследование у маммолога. В фойе все желающие смогли познакомиться с фотоисториями женщин и мужчин, как примерами борьбы с онкологией и веры в светлое будущее.

Отметим, что Ярославская область занимает 8-е место в России по онкологическим заболеваниям. Ежегодно более 800 женщинам ставят диагноз - рак груди. Акция борьбы с раком молочной железы проводится при поддержке департамента здравоохранения Ярославля ежегодно в октябре.

- Как говорят наши пациентки, шишка, так называемая, да, в просторечье употреблю. В груди не рассосется. Ее нужно обязательно показать доктору. И существуют профилактические меры - после 50 лет это ежегодное прохождение маммографии, ультразвукового исследования, - сказал главный внештатный онколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Николай Кислов.

здравоохранениенацпроекты415