В Ярославле обсудили областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Финансирование ямочного ремонта, итоги работы дорожной отрасли в регионе и план бюджета на ближайшие три года. Эти темы 12 ноября обсудили в областной Думе. Никита Белохвостов с подробностями.

На повестке дня – несколько важных и требующих обсуждения вопросов. Очередное заседание комитета Ярославской областной Думы началось с подведения итогов работы по контролю за строительством, ремонтом и содержанием дорог. В 2020-м депутаты, эксперты и общественники проверили 18 объектов. 

- Надо сказать, что в этом году общими успехами можно назвать такие моменты, как четкое выполнение графиков производства работ – практически все объекты по программе БКД мы завершили в плановый период, в соответствии с графиком. Также я бы отметил сдвиги и улучшения качества производства работ – в частности, внедряются новые технологии, – говорит депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук.

Также в ходе заседания депутаты обсудили законопроект, касающийся областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 

- Сумма доходов областного бюджета в 2021 году составит 70,4 миллиарда рублей, в 2022 году – 71 миллиард рублей и в 2023 году – 77,1 миллиардов рублей, – сообщает директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов. – Проект бюджета на 2021 год предусматривает его рассмотрение и утверждение с дефицитом 5,9 миллиардов рублей.

Так, на выполнение программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» в бюджете 2021 года предусмотрено 572 миллиона рублей. Еще более 600 миллионов потратят на «Формирование современной городской среды муниципальных образований». На развитие транспортного комплекса региона – 1 миллиард 237 миллионов рублей, а на развитие дорожного хозяйства – порядка девяти миллиардов рублей. Отметим, что больше половины средств, предусмотренных на дороги, будут израсходованы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

бюджетоблдумаденьги1569