Ярославские учебные заведения готовят кадры для крупных производств региона

В частности, для радиозавода, который начал очередной виток своего развития с сотрудничества с Роскосмосом. 

В студии программы «Экспертный взгляд» на «Первом Ярославском» эксперты обсудили вопросы региональной экономики и развития производства в условиях санкций. Уже понятно, что в таких экономических условиях Россия не только не сокращает производство, но и наращивает обороты. Встает вопрос о будущих кадрах для покрытия запроса производств. 

Региональные эксперты высоко оценивают проактивную поддержку занятости населения, в том числе организацию переобучения и повышения квалификации. В связи с недавним визитом врио губернатора Ярославской области и руководителя Роскосмоса на Ярославский радиозавод и планами расширения производства на предприятии, по мнению экспертов, учебными заведениями региона может быть подготовлено необходимое количество специалистов. 

Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ им.П.Г.Демидова, кандидат экономических наук: в отношении Радиозавода, на мой взгляд, открываются колоссальные перспективы. Мы знаем о том, что радиозавод сменил основного акционера, вошел в состав огромного холдинга Роскосмоса. И Демидовский университет имеет давнюю традицию работы с заводом. На базе предприятия была открыта одна из первых базовых кафедр университета. Мы ведем традиционную инженерную подготовку для потребности Радиозавода. Ребята студенты проходят практику, стажировки на заводе, пишут курсовые работы. Дипломные проекты разрабатываются с учетом непосредственных потребностей этого завода. Руководители, топ менеджмент завода участвуют в защите дипломных проектов. Задаются вопросы, касающиеся непосредственно разработки новых продуктов, а затем уже переходят в магистратуру, продолжая уже научные исследования. Третья ступень -  это аспирантура, и сегодня сотрудники предприятия также обучаются в аспирантуре углублять и разрабатывая ту или иную тематику. Но и, наверное, очень интересный пример, связан со студенческой разработкой, которая переходя из рук бакалавриата студентов в магистратуру, закончилась серийным изделием сегодня активно поставляемым потребителям радиозавода. 

На Радиозаводе открыты учебные лаборатории, позволяющие на ином качестве уровне поднять практическую подготовку студентов. И другие вузы региона это и Рыбинский университет, и Технический университет также взаимодействуют с предприятием в своей части поставляя специалистов. 

Татьяна Артеменкова, Председатель Комитета по социальному предпринимательству ЯРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», доктор педагогических наук: есть кадры, которые уже работают, которым нужна переподготовка. И это тоже очень важный аспект. И у нас в Ярославской области тоже есть образовательные учреждения, я думаю, что и Демидовский университет, и Институт повышения квалификации «Конверсия», и Технический университет занимается переподготовки кадров, начиная с того, что сейчас нужно любому специалисту. Допустим, мягкие, гибкие навыки, и кончая инженерными точечными направлениями, которые нужны этим предприятиям. Здесь ведь встречный режим очень важен. Что нужно предприятию? Предприятие может быть заказчиком. И если сейчас вузы работают по государственным стандартам, и от них сложно отойти, то система дополнительного профессионального образования сейчас менее регламентирована. И там количество часов и образовательный процесс может быть любой направленности. И любого объема, в зависимости от потребностей предприятий.

Полную версию интервью смотрите в программе «Экспертный взгляд» с Александром Лебедевым.

ярославльэкспертный взгляд993