В России отмечают годовщину полного снятия блокады Ленинграда

У Елены Белоусовой много вещей, которые говорят о страшных днях Ленинграда. Ветеран бережно хранит фотографии и книги. А вот воспоминания туманны и обрывисты. Когда фашисты окружили Северную столицу, Елене Белоусовой было чуть больше двух лет.

- Очень маленькие нормы. С ноября по декабрь. 125 граммов. Что этот хлеб был черный и горько землистый какой-то на вкус, – поделилась блокадница Елена Белоусова.

Ели и гнилые овощи. Вкус запомнился навсегда. Холод страшный. Топить нечем, рассказывает Елена Белоусова. Мать и отец – врачи. Папа умер в первые месяцы: видимо, из-за голода случилось осложнение после операции. Отложились в памяти девочки и бомбежки. 

- Звук разрывающихся бомб я не помню. Маленькая была. А вот завывания сирены помню очень хорошо. И до сих пор у меня этот звук вызывает страх и трепет, – рассказала блокадница Елена Белоусова.

Елена Белоусова пережила всю блокаду в Ленинграде, а вот Нину Лаврову смогли эвакуировать. Она тоже была совсем маленькой... Вывозили по Ладожскому озеру. Детей усадили в военную машину плотно-плотно. Весна. Талая вода скрывала колеса.    

- Когда у меня брали интервью, журналист спросил: «А страшно было утонуть?». Я ему сказала, что мы вскоре все уснули. А во сне было бы, наверное, не страшно, – сказала блокадница Нина Лаврова.

Нина Лаврова вспоминает: Ленинград бомбили и по 12 часов. Все это время сидели в полутемном подвале. Кажется, дым выедал воздух, и дышать было нечем. Народу много. Успокаивала только мама. Вскоре она слегла, и маленькая Нина начала заботиться о ней. 

- Она попросила пить. Я зачерпнула ковшом воды. Торопилась и упала, воду расплескала. А потом с удивлением увидела на полу лед. Когда стала взрослой, я поняла: разве ей можно было давать ледяную воду. Ей бы чаю горячего. Матери понимали, что вдвоем не выжить на такую норму хлеба, и они от своего кусочка хлеба отламывали нам, своим детям. Но если бы я понимала тогда, не взяла бы, – рассказала блокадница Нина Лаврова.

Мама умерла. Так Нина Лаврова попала в детский дом. Эвакуирована была в Ярославскую область. Всего в наш регион было вывезено около 300 тысяч ленинградцев. После войны остались многие. О них помнят. 27 января в гости приходят школьники и студенты. 

- Они рассказывают свои истории, истории семьи. Чаще всего грустные: родителей не становилось. Их отправляли в детские дома. И уже оттуда их эвакуировали в Ярославль. И сколько бы лет не проходило, все это со слезами на глазах, и это передается нам, – сказала специалист по работе с молодежью ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» Арина Чернышева.

Этим утром поздравили ветеранов и сотрудники силовых структур. Спасатели МЧС пришли в гости к Анатолию Казнышкину. В пожарной охране он отработал 33 года, пришел, когда только-только закончилась война.

Теплые слова прозвучали и от губернатора  Дмитрия Миронова. На воинском мемориальном кладбище прошло торжественное возложение цветов к монументу в память жертвам блокадного Ленинграда.

историяпамятьпамятная датавеликая отечественная войнапатриотическое воспитание1177