В областную больницу доставили новый ангиограф – пришлось ломать стену, чтобы его установить

Инфаркты и инсульты под строгим надзором техники. В областную больницу доставили новый аппарат — ангиограф. Для того чтобы погрузить его в кабинет, пришлось воспользоваться подъемником и даже снять окно и сломать стену учреждения. Уже сегодня ее вернут в прежнее состояние. 

Ангиографический комплекс позволит в реальном времени наблюдать за теми или иными патологиями сосудов — буквально делать их рентген. Машина будет работать на экстренную службу — это около десяти исследований в сутки.

Больница получила его в рамках национального проекта «Здравоохранение». Сейчас областная здравница будет проводить установку и наладку оборудования. Запустить его планируется до нового года.

- В настоящее время в больнице находятся два подобных аппарата, но с долей условности подобных, потому что один аппарат 2008 года, второй аппарат 2009 года. Данный аппарат 2019 года, он, естественно, современнее и обладает более продвинутыми, возможностями, более низкими нагрузками, в том числе для пациентов, для врачей, - сказал директор областной клинической больницы Василий Тубашов.

здравоохранениенацпроекты606