Транспортная полиция отметила 100-летний юбилей: как работает ведомство в нашем регионе

Вековой юбилей отметили сотрудники транспортной полиции. Силовое ведомство появилось в далеком и тяжелом 1920-м. Место для поздравлений этим утром выбрали символичное - ярославский речной порт. 

На его глазах преступный мир становился более интеллектуальным: рэкет 90-х стремительно уступал место мошенничествам. В последнее время - с использованием цифровых технологий. Менялись и методы работы экспертов. За 26 лет в транспортной полиции у Стояна Стоянова сложилось свое особое понимание службы. 

- Задача эксперта-криминалиста - чтение информации о преступнике по оставленным следам. Остался какой-то предмет на месте преступления, наша задача его разговорить. Узнать, как он сюда попал, - сказал начальник экспертно-криминалистического центра северного линейного управления МВД России на транспорте Стоян Стоянов.

На работу в экспертно-криминалистический центр он пришел после армии. Параллельно учился на юридическом. Начинал помощником эксперта. Сейчас - руководитель центра. Говорит: нередко злоумышленники хорошо знают методы специалистов. Даже изучают литературу. Не только избавляются от улик, но и пытаются пустить по ложному следу. 

- Преступники стали более грамотными юридически. Потому что юридическая база открыта. Люди видят практику. Люди видят пробельные участки в методиках доказывания. Люди видят пробельные участки методиках расследования, если они есть. Задача любого человека, который связан с уголовно-процессуальной деятельностью, отработать материал таким образом, чтобы не было возможности, что-либо раскритиковать. Если отработка идет - уровень закона "от" и "до". Здесь принципиальность, здесь отсутствие сделок с совестью, - говорит Стоян Стоянов.

За безупречную службу - награда. Очередная. Этим утром сотрудников транспортной полиции поздравляют с вековым юбилеем. Праздник - на Волжской набережной :место не только красивое, но и символичное. Поздравления на фоне речного транспорта. Хотя безопасность эти полицейские обеспечивают и в аэропортах, и на железной дороге. 

- В этом году мы делали упор на профилактику, добились снижения преступлений в пассажирских поездах. Смогли раскрыть ряд других правонарушений. Благодаря этому занимаем достаточно уверенную позицию и продолжаем работать дальше, - сказал начальник северного линейного управления МВД России на транспорте Роман Гурылев.

Силовое ведомство появилось в тяжелое для страны время. Послереволюционный 20-й характеризовался разгулом бандитизма. Осели преступники и на вокзалах, где легко можно было остаться без кошелька. И сейчас самое популярное преступление по-прежнему кража. Впрочем, Приходиться транспортным полицейским бороться с незаконным оборотом наркотиков. На праздновании не только действующие сотрудники, но и ветераны. Поздравить со знаменательной датой приехали руководители всех силовых ведомств региона. Слова благодарности от городской и областной власти. 

- Раскрываемость преступлений 90% - это очень высокий показатель. За ней стоит работа людей. Они сегодня заслуживают похвалы, благодарностей, - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

От службы в этот день сотрудников никто не освобождал. Об этом напомнил руководитель силового ведомства. Сразу после награждения сотрудники отправились на рабочие места. 

полиция2155