Судебное разбирательство: конфликт педагога и школьника

День учителя омрачило судебное разбирательство. На скамье подсудимых - педагог школы-интерната № 6. Потерпевшая - ученица того же образовательного учреждения.

Конфликт педагога и школьника - это бывает. Но чтобы дело закончилось судебным разбирательством, такой факт уже редкость. Мировой суд Красноперекопского района Ярославля за закрытыми дверями рассматривает уголовное дело преподавателя школы-интерната № 6. Учительницу Маргариту Макеичеву обвиняют в неисполнении обязанностей в воспитании несовершеннолетнего. Потерпевшая по делу - ученица школы Интерната. Конфликт случился в столовой. Как установит позже проверка прокуратуры, 15-летняя воспитанница играла с подругами. И обрызгала педагога водой. В ответ преподаватель не ограничилась замечанием.

Юрий Кузнецов, государственный обвинитель: «В ходе конфликта подсудимая нанесла два удара, а также совершила иные действия, унижающие достоинство».

Медицинская экспертиза установит, что у девушки гематома барабанной перепонки левого уха. Родителям о случившемся она рассказала не сразу. Мама узнала об этом лишь через неделю. Разговор с преподавателем получился эмоциональным.

Наталья Масленникова, мама потерпевшей: «У меня началась просто истерика. Сразу же пошла в администрацию, в полицию и Департамент образования».

Директор школы-интерната рассказал, что учительница отработала в школе больше 20 лет. Здесь ее считают педагогом высокого уровня, хотя после случившегося школу ей пришлось покинуть.

Николай Чупин, директор школы-интерната: «Конфликт был взаимный. Но в любом случае педагог не должен допускать таких вещей. Да, тяжело сдержаться. Была обыкновенная провокация».

В школе-интернате № 6 учатся дети с нарушением сердечно-сосудистой системы и невралгией. Директор образовательного учреждения говорит, конфликты между педагогами и учениками возникают. Однако их до определенного времени удавалось сводить на нет. Рассматривая ситуацию в целом, психологи отмечают: по статистике в России 30 % детей подвергаются психологическому и физическому насилию. Педагог не должен применять силу.

Надежда Клюева, доктор психологических наук: «Подростковый возраст - сложный. Ребенок может спровоцировать педагога, проявить желание самоутверждения. Может манипулировать осознанно или неосознанно. Если педагог работает в системе более 20 лет, способность адекватно реагировать на особенности детского поведения теряется».

Решение мирового суда по делу Маргариты Макеичевой уже вынесено. Приговор - 3 месяца исправительных работ с испытательным сроком в полгода.

судшкола392