Состоялись отборочные соревнования по художественной гимнастике

70 претендентов на шесть мест для поездки в ЦФО. В Ярославле прошли отборочные соревнования по художественной гимнастике.

Кто-то своей походкой уже запугивает соперниц, ну а кто-то делает первые шаги в спорте. В детском юношеском центре «Чайка» состоялся чемпионат области по художественной гимнастике, на который съехались самые талантливые гимнастки от семи до 18 лет.

Марина Шубина, заместитель главного секретаря чемпионата: «Участвуют девочки по программе кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта в индивидуальных и в групповых упражнениях».

Поездка на первенство ЦФО в Белгород - это уникальный шанс для каждой впервые заявить о себе на общероссийских соревнованиях. Но пока регулярные изнурительные тренировки.

София Дементьева, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике: «Было бы очень классно отобраться на Россию, но это очень тяжело. Будем стараться».

«Есть возможность такая?»

«Я ещё не была на мастерском ЦФО. Поэтому я не знаю точно, какой там уровень».

Для зрителей это красота и легкость, а для родителей это дополнительная работа. Елена Секачева - бабушка одной из участниц уже на протяжении 3 лет водит внучку в художественную школу. По её словам, она знает все элементы не хуже ребенка.

Елена Секачева, бабушка одной из участниц: «Пока сил хватает - будем ездить. Ей очень нравится».

«Это как хобби или уже спорт?»

«Надеюсь, что хобби. В дальнейшем нам будет очень трудно справляться. Это отнимает очень много и сил, и времени».

Перерастет ли детское увлечение в большой спорт, станет ясно уже скоро. Из 70 претенденток только 6 могут перейти на следующею уровень. Еще одна путевка будет дана команде.

художественная гимнастика426