Сергей Ястребов открыл ярмарку «Покупай ярославское»

«Покупай ярославское»! Сегодня этот призыв звучал у ТЮЗа. На площади Юности собрались производители ярославской сельхозпродукции.

Ярмарка «Покупай ярославское» стала третьей крупной в области. До этого были «Ярагро» и «Сады 2014». На этот раз площадку выбрали у ТЮЗа. На прилавках весь ассортимент ярославского производителя: мясо, молоко, мёд, шоколад, а также форель и перепёлка.

Корреспондент: «В моих руках перепелиное яйцо. Оно произведено в Угличе. Кстати, на одной из самых крупных птицефабрик России. А еще, говорят, что она самая полезное».

Шишина Валентина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка: «Ярославское яйцо считается деликатесом. Оно действительно полезное. Оно не так давно появилось на прилавках. Но Ярославскую область мы точно накормим».

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Это целая череда мероприятий, чтобы вывести нашего производителя к покупателю. Напрямую. Минуя посредников».

То, что ярославские ярмарки постоянно собирают немало народа - факт неоспоримый. Но все же, в основном, люди закупаются в универсамах. Программа «Покупай ярославское» рассчитана, в том числе, и на сетевиков. По замыслу вдохновителей, в магазинах города должны появляться целые стенды своей продукции. Сегодня мы выбрали наугад несколько торговых супермаркетов в центре Ярославля. Как выяснилось, никаких «полок регионального производителя» там пока нет. И про областную программу продавцы не слышали.

«Может быть, стенд какой-нибудь?»

«Нет, не слышала».

«Не, такого чуда у нас нету».

Между тем, работники гипермаркетов рассказывают, что ярославских продуктов на полках достаточно. И спросом они пользуются. Но зачем их выставлять на отдельный стенд - не понимают.

«У нас-то как ? Полмагазина ярославское - полмагазина не ярославское. А выгодно это будет магазину? Не знаю».

«Если выделить, стенд поставить?»

«Ярославское будут покупать, а не ярославское не будут. И куда его девать? Оно же просрочится».

Программа «Покупай ярославское» стартовала меньше месяца назад. Проведено уже две ярмарки. Отзывы только положительные. В проекте принимают участие 41 предприятие города и области, а власти региона приглашают к совместной работе всех желающих фермеров и предпринимателей.

продукты424