Роскошные цветы и изысканные яства в дорогой посуде: в музее зарубежного искусства открылась выставка

Роскошные цветы и изысканные яства в дорогой посуде. В Ярославле, в музее зарубежного искусства, открылась выставка «ЕвропЕйский натюрморт». В экспозиции представлены работы известных мастеров 17 и 18 веков из собрания московского коллекционера Василия Горященко. Экспозиция богата жанровым разнообразием. Итак, каким может быть натюрморт, и о чем картина с черепами может поведать внимательному зрителю.

За картиной всегда стоит нечто большее, чем то, что на ней изображено. Как наглядный пример, «Суета сует». Философские натюрморты, с черепами и предметами быта, в аллегорической форме повествуют о бренности земной славы, человеческой жизни и о вечности искусства. Символика есть и во многих остальных видах натюрморта. В знаменитых голландских «банкетах» и «завтраках» кубок наутилус один из важнейших символов богатства, а также может быть истолкован как знак бренности бытия. Вишня может означать грехопадение или же, напротив, божественную любовь.

Фламандцам вообще было свойственно более позитивное мировосприятие. И виноград, персики, лимоны, хлеб, вино, пышные гирлянды, каждый цветок что-то значит, - говорит Дарья Большакова, куратор выставки.

Большую часть экспозиции составляют работы нидерландских мастеров: так называемые, "роскошные" натюрморты фламандских художников, "охотничьи" и философские натюрморты голландских живописцев. Все 12 картин для уникальной выставки предоставил зарубежному музею Василий Горященко. По словам известного коллекционера, "любимчиков" из картин он не выделяет, но, безусловно, среди них определяет наиболее ценные экспонаты.

Эта картина, я ее приобрел по тому что у нее с сумасшедшая атрибуция. Она была у Лоуренса. известного художника английского в начале 20 века.

С представленными полотнами известных художников можно познакомиться всем желающим до начала апреля следующего года.

выставка382