Ремонт улицы Магистральной закончен почти наполовину: как оценили работу депутаты и общественники

В Ярославле продолжается ремонт городских улиц в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». За ходом этих работ в еженедельном режиме наблюдают общественники, депутаты и руководители профильного департамента. Сегодня рабочая группа проконтролировала реконструкцию одной из важнейших транспортных артерий города — улицу Магистральную.

К ремонту Магистральной подрядчики приступили в начале июня. Им предстоит восстановить более 5 километров дороги от Мышкинского проезда до границы Ярославля. Уже выполнено около 40% работ. Часть пути отфрезеровано и заасфальтировано, по краям установлены новые бордюры. С этого участка и начала свою проверку рабочая группа по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию автодорог при комитете ярославской облдумы. Вместе с депутатами на объект выехали, представители заказчика и подрядчика, эксперты-общественники.

- По поводу технологий. Мы стараемся эти технологии следить. И те моменты, где имеют место нарушения, пресекать и приводить подрядчиков в тот вид, то поле где записано, как надо производить работы, - сказал председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля Лев Размолодин.

В начале пути по качеству производимых работ претензий к подрядчику нет. Проблемы начинаются ближе к жилому массиву. Ремонт железнодорожного переезда затягивается. Кроме того, при составлении проекта специалисты не учли расширение проезжей части в частном секторе.

- То, что мы проектируем дорогу в низине, а кроме домов ничего вокруг нет. Ни канавы, ни ливневки, никакого решения. Т.е. если этого решения не будет, то жители этих окрестных домов нам осенью поставят двойку. Потому что к ним вода польется во дворы и все это зависит от проектных работ, это нам как депутатам надо ставить задачу, - сказал депутат облдумы Павел Исаев.

Претензии к проектно-сметной документации обоснованы. Cтоимость работ по проекту – более 130 миллионов рублей. Неучтенные работы повлекут за собой дополнительное финансирование.

- Я считаю, что сегодня в целом может и не рамках Ярославля, а области проектную работу надо поставить на другой уровень. Здесь вести более слаженные действия с тем, чтобы более качественно готовилась проектно-сметная документация. Это и использование лаборатории, дефектные ведомости чтобы они составлялись не зимой, а в то время, когда видны все недостатки, - считает председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной думы Николай Бирук.

Ремонт дороги в самом разгаре. Подрядная организация ведет работы с опережением графика. При таких темпах объект может быть сдан к концу сентября.

В целом, как отмечают члены рабочей группы, организация строительства и ремонта дорог в этом году вышла на более качественный уровень. Этому в немалой степени способствует четкая совместная работа общественников, депутатов и представителей ведомственного департамента.

ремонт дорог291