Профессор РАНХиГС высоко оценила решение Дмитрия Миронова финансово поддержать широкий круг медработников

Профессор РАНХиГС высоко оценила решение Дмитрия Миронова финансово поддержать широкий круг медработников

В регионе выделили 34 миллиона рублей на выплаты работникам здравоохранения. Список их получателей будет шире, чем было предложено на федеральном уровне. В него кроме врачей и медсестер добавят остальной персонал, который тоже контактирует с больными коронавирусом.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина поддержала решение ярославского губернатора. По ее словам, далеко не во всех регионах власти осознают важность поддержки широкого круга работников здравоохранения в период эпидемии.

- Прежде чем принимать какие-то решения и выводить их на людей, например, по факту тех же выплат, надо очень тщательно готовить документ, в котором будет очень четко и конкретно изложен порядок начислений. Постановление правительства, которое вызвало эту бурю возмущения, которое готовило министерство здравоохранения, было настолько абстрактным и невнятным, что никакой чиновник и уж тем более финансист-бухгалтер не стал бы по нему ничего выплачивать, потому что он не хочет в тюрьму. Поэтому то, что было написано, то и выполнялось, – считает эксперт.

В Ярославской области, по мнению Храпылиной, четко увидели корень этой проблемы. 

- И это замечательно и здорово, и поклониться надо ярославцам за их решение. Потому что контактность есть у очень широкого круга медработников, которые не обладают статусом врача, медсестры или санитарки. Но те же раздатчицы пищи, те же технические работники напрямую контактируют с больными коронавирусом, подвергая свои здоровье и жизнь опасности, – прокомментировала она решение Дмитрия Миронова.

Любовь Храпылина отметила, что идею ярославцев необходимо тиражировать в остальных субъектах РФ.

здравоохранениекоронавирус1783