Призывникам вручат набор по уходу за телом

Гигиенический чемоданчик как ноу-хау военной службы. Теперь в армии решено уделять большее внимание здоровью призывников. Впрочем, это не единственное новшество весеннего призыва 2014.

Необычный образ главного военного комиссара области Николая Суркова с первых минут задал общий тон пресс-конференции. Вместо привычного пиджака и галстука на встречу с журналистами он пришел в новой форме. В конце прошлого года «офисную одежду для военнослужащих» утвердило Министерство обороны. Костюм привычного цвета хаки военным по душе.

Николай Сурков, военный комиссар Ярославской области: «Мы должны собой олицетворять Вооруженные силы. Если мы будем в майках и свитерах сидеть, ну, извините. Сами понимаете, на нас смотрит народ. Мы лицо армии, с которым население сталкивается чаще всего».

От частного к общему. Главная тема - весенний призыв. И его новшества. А таких не мало. Самое неожиданное - вот этот гигиенический чемоданчик.

Корреспондент: «С этого года всем призывникам перед отправкой в часть будут выдавать вот такие специальные сумочки. Здесь есть все для ухода за своим телом. Гель для душа, бритвенный станок и даже щипчики для ногтей».

Кроме этого, в мужской сумке можно найти и помаду - гигиеническую, для ухода за губами. Так сказать, все для здоровья солдата. Однако чтобы им стать, призывник должен сдать анализы на гепатит и ВИЧ. Раньше такого тоже не было. По прибытию в часть срочник получит персональную электронную карту. На ней будет содержаться вся информация о военнослужащем, в том числе и биографические данные. Еще одно изменение касается уклонистов. На государственную и муниципальную службу, без армии, дорога для них будет закрыта.

Николай Сурков, военный комиссар Ярославской области: «У нас много ребят, которые живут, а потом раз, прописаны не здесь. И нигде не высвечиваются. Потом наступает 27 лет. Приходят: здравствуйте, мне 27 лет. Дайте мне военный билет».

Всего из Ярославской области в части весной должны отправиться полторы тысячи человек. Проходить службу они будут в сухопутных, космических, внутренних войсках и на флоте. Почти 20 призывников ближайший год проведут у стен московского Кремля - в батальоне почетного караула. 350 человек изъявили желание получить военное образование. А для рьяных противников армии и уклонистов, в рамках ужесточений, в уголовном кодексе, похоже, остается только единственный вариант.

«По поводу людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Будут ли они служить?»

Николай Сурков, военный комиссар Ярославской области: «Нет, конечно. Я вам советую от таких друзей подальше держаться».

В этом году срок службы и отсрочки сохранятся. Первые призывники отправятся в воинские части 22 апреля. Призыв продлится до 15 июля.

армия520