Презентовали книгу, посвященную погибшим в Афганистане

В Ярославле презентовали книгу, посвященную погибшим в Афганистане ярославцам.

25 лет назад советские войска покинули Афганистан. 10 лет войны. Потери Советского союза - почти 15 тысяч погибших. Из Ярославской области в боевых действиях участвовало 2,5 тысячи человек. Среди павших - старшина Сергей Красильников.

Нина Красильникова, мама Сергея Красильникова: «Я как раз была тогда на работе. Мне позвонили родственники и сказали, что пришла телеграмма. Я побежала домой, они уже дома были. В телеграмме написано: «Ваш сын в тяжелом состоянии. Требуется ваше присутствие».

Родители Сергея отправились в госпиталь, однако увидеть сына живым они так и не смогли. Всё, что осталось - это память, фотографии и китель, увешанный наградами. По рассказам родных, на последнюю операцию Сергей Красильников мог и не поехать. Уже в статусе демобилизованного он согласился остаться, из-за того, что новые солдаты ещё не приехали.

Александр Красильников, отец Сергея Красильникова: «Знаете, как говорится, сейчас бы съездить на то место, где он погиб. Вот бы хорошо. Конечно, можно, как говорится, посмотреть, где он свою кровушку пролил».

Имя Сергея теперь в книге памяти. Сегодня её представили близким погибших и участникам войны.

Игорь Ямщиков, председатель оргкомитета по созданию книги: «Книга о наших погибших ребятах ярославцах. Там биографические очерки о тех, кто не вернулся с Афганской войны. 67 погибших. Один пропал без вести, рыбинец Саша Шишов. И материалы о 8 ребятах, которые не являются ярославцами, но их родители уже давно живут тут. И мы их так же не забываем».

Все вошедшие в книгу «Пламя и пепел Афгана» материалы предоставили родственники и сослуживцы погибших. Это уже второе издание, посвященное павшим ярославцам. Создатели обещали, что в ближайшее время издание попадет во все библиотеки области.

война550