Полиция нашла беспризорника из Таджикистана

Один в большом городе. Накануне полиция нашла беспризорника из Таджикистана. «Найденыш» рассказал, что родных у него нет. После выяснились новые подробности его пребывания в Ярославле.

«Я работал утром, меня полиция поймала».

Он плохо говорит по-русски и отворачивается от видеокамер. Уроженец Таджикистана Анвар Ашуров всего сутки в спецприемнике для детей, но уже успел наделать здесь много шума. Накануне полицейские обнаружили его возле одного из рынков на Московском проспекте. Им подросток рассказал грустную историю своей жизни.

Надежда Гурина, начальник ЦВС НП УМВД по Ярославской области: «Это он инспекторам рассказал страшную историю, что его родители умерли, погибли в автокатастрофе, что здесь у него никого нет и что документы он потерял».

Спустя сутки оказалось - 12-летний «подкидыш» - это 18-летний нелегал. В Ярославле Анвар живет почти 2 года, документы украли недавно. Молодой человек работает дворником, а ночует в вагончике вместе с другими рабочими. При всем этом, родители у парня есть. Отец Авера живет в поселке Никульское Тутаевского района. Сегодня он, кстати, пришел за сыном. Вот только забрать его не захотел. Говорит, жена против.

Рустам Ашуров, отец мальчика: «У меня жена не пускает его, чтобы он там жил не хочет. Вот, снял ему место в вагоне».

Родная мать «беспризорника» была депортирована. Сегодня об этом мечтает и сам Анвар.

«Там мои родные».

И это желание молодого человека может исполниться еще до нового года. Сейчас названный беспризорник из спецприемника отправлен в отдел областного управления миграционной службы.

После нескольких правовых процедур, Анвара, скорее всего, поместят в центр временного содержания мигрантов. А оттуда уже на Родину в Таджикистан.

полиция202