Педагоги-психологи из Ярославля разработали программу профилактики профессионального выгорания

Педагоги-психологи из Ярославля разработали программу профилактики профессионального выгорания

Необходимость в обучении была связана с большими психоэмоциональными и физическими нагрузками. 

В программе был использован комплекс методов, направленный на уменьшение нервно-психической напряженности, восстановление природных ресурсов человека, освоение способов управления эмоциями для достижения внутреннего спокойствия и хорошего самочувствия.

- Управление эмоциональным состоянием и профилактика профессионального выгорания сейчас являются очень важными и востребованными темами для педагогов, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В рамках нацпроекта «Образование» мы проводим работу по повышению стрессоустойчивости, обучению практикам восстановления и стабилизации, что в конечном итоге увеличивает компетентность педагогов.

В обратной связи педагоги отметили, что они используют освоенные способы управления эмоциями и саморегуляции не только для себя, но и обучают им своих воспитанников.

- Я отработала педагогом 30 лет, ощущала явные признаки выгорания и решала для себя, продолжать или нет работать в детском доме. После завершения программы почувствовала, что возродились эмоциональные силы, появилось настроение вновь ходить на работу и я могу продолжать с удовольствием работать с детьми, - рассказала воспитатель Ольга Лопатина.

- Особо ценно то, что нам дали упражнения, многие из которых можно делать, прямо не отходя от рабочего места. Они выполняются быстро, просты в освоении и дают хорошую разгрузку, после которой улучшается самочувствие и работоспособность, - отметил инструктор по физической культуре Поломошный.

В будущем подобные тренинги планируется проводить для педагогов других детских домов и интернатов.

психология995